Нужно ли зарегистрироваться ИП?

Дочь владеет нежилым помещением и сдает его в аренду юрлицу, являясь ИП на упрощенке. Хочет закрыть ИП и уехать жить и работать в другую страну, являясь гражданкоц РФ. ( т е стать нерезидентом) как мне ее отцу продоожить сдавать помещение в аренду тому же юрлицу. Нужно ли зарегистрироваться ИП?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

в данной ситуации дочь остается собственником недвижимого объекта и сдавать в аренду (быть стороной договора) его может только она сама. Она же как собственник будет получать доход.

меняется ее статус (прекращение ИП и соответственно УСН) и появляется статус нерезидента, соответственно арендатору (юр. лицу) необходимо будет исполнить обязанность налогового агента и удержать НДФЛ у дочери  (нерезидента) с тех доходов, которые оан получил от источников в России (п. 2 ст. 209 НК РФ).
По общему правилу доходы, которые получены физическими лицами — нерезидентами, облагаются по ставке НДФЛ 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.