Жнгшина избила несовершенолетнего в результате сотресение головы.Чем грозит.?

, Лейла, г. Москва
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лейла!

Мера наказания избирается судов в зависимости от тяжести последствий для несовершеннолетнего. Наиболее вероятно, будет применена ч.2 ст. 112 УК РФ, которой предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

«Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья… совершенное в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего… наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.»

С уважением, Екатерина Бовть

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от тяжести телесных повреждений, которые  определяются судебно-медицинской экспертизой и отношения избившей к ребёнку возможна ответственность по ст. 156, 115 или 112 УК. В случае назначения наказания оно будет в соответствии с санкциями данных статей.