Возможно ли перевести аудиозвонки у нотариуса с заверением?

УГОЛОВНОЕ ПРАВО!!!

В 2021 году в октябре месяца  мой родственник обещал мне купить квартиру за 3.5 млн.руб. Я  доверившись своему родственнику вручил наличными 3.5млн.руб. Прошло уже 10 месяцев,но квартиру он так и не купил. Договорённость была устной,никаких бумаг не оформляли. Имеются несколько аудиозаписей с подтверждением,что он брал деньги.(но часть подтверждающих слов на иностранном языке),так же есть косвенный свидетель мой брат,который был в курсе дачи денег.

Так же в 2021 году в октябре , дал денег в долг 400.000 руб наличными, ему же,  обещал возвратить в течении 10 дней, но их тоже всё ещё не возвратил! Договорённость была устной.( по телефону подтверждал что брал деньги,но на иностранном языке)

Общая задолженность мне 3млн.900 тысяч руб.

1)Вопрос :  подпадает ли (3.5млн.руб) данное преступление под 159 статью УК мошенничество в особо крупном размере?

Возможен ли отказ дела?

В процессе провидения проверки следователь  допросив должника, последний может сказать,что не брал денег, но аудиозапись подтверждает,что брал!

2)Вопрос:  В случаи подтверждения того,что брал деньги, возможно ли приостановить Уголовное дело и просто взять у следователя письмо подтверждения и пойти в Гражданский суд?

3)Вопрос:  Можно ли дополнительно привлечь человека к статьям :

165 ук рф упушенная прибыль тобиш убыток( 10 месяцев ждал обещаний)

ст.151 ГК РФ компенсации морального вреда?Если можно ещё статьи буду благодарен! Так как я понёс много затрат в течении 10 месяцев,так как ждал от него ответа.

4) Вопрос :Так как некоторые аудио записи на иностранном языке.Следовательно нужен перевод для суда!! Возможно ли перевести аудиозвонки у нотариуса с заверением?

Назначение экспертизы нотариусом в порядке обеспечения доказательств предусмотрено статьей 103 Основ законодательства о нотариате.

Суды принимают в качестве доказательств экспертные заключения, проведенные на основании постановления нотариуса.

Транскрипция аудиозвонков - достоверность официальных материалов.

, Рустам Багиев, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус не оказывает подобных услуг, т.к. исследование подлинности записей лежит вне сферы его компетенции, он не является техническим специалистом и не сможет достоверно утверждать о том, является ли данная запись подлинной или же подвергалась изменениям. Подобные исследования под силу только судебно-техническим экспертам.

Но как правило суды и так принимают в качестве доказательств такие звонки, только записанные как текст.

Вам надо ставить вопрос в суде о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Таких дел сейчас много в судах.  Суды принимают любые доказательства подтверждающие передачу денег, смс-переписки, письма на электронную почту.  Подавать по месту прописки должника только надо в суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добиться возбуждения уголовного дела не вижу шансов, в ответе полиция вам напишет что ваш вопрос может быть решения в гражданском-правовом порядке. Но написать конечно в полицию стоит. Их ответ и приложите к своему исковому заявлению.

Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Галина добрый день.Вы написали Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Извините, хотел бы уточнить, а каков шанс возвратить средства  при составлении 1102 гк, его будут допрашивать брал деньги или не брал? И как долго может затянутся данный процесс, ведь человек может сказать я не брал денег, хотя запись звонков подтверждающие есть, что брал.У человека есть квартира, машина.Благодарю

Недавно проводила такое дело. Процесс шел год. Ответчик не приходил. Все подтверждали  письменными доказательствами, перепиской  в смс, по электронной почте.  Суд запрашивал сведения о банковских переводах на его карту.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо подать заявление в полицию о хищении денежных средств, переданных для покупки квартиры родственнику путем обмана и злоупотребления доверием.

По вашему заявлению проведут процессуальную проверку — вас опросят, изымут аудиозаписи, опросят родственника, свидетелей, запросят подтверждающие наличие данной суммы документы и примут решение о возбуждении уголовного дела по ст.159 ч.4 УК РФ или откажут в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения.

В случае возбуждения дела вас допросят потерпевшим, признают гражданским истцом, проведут очную ставку с родственником.

1. да, это ч.4 ст.159 УК РФ, особо крупный размер. И да, отказ вполне возможен.

2. Приостановить дело не возможно, так как есть лицо — ваш родственник. Если он скроется, то его объявят в розыск, если заболеет — то можно приостановить.

Гражданский иск в рамках уголовного дела подается. Если отдельно пойдете в суд, то рассмотрение иска суд сможет отложить до решения по уголовному делу.

3. 165 УК РФ не будет. Моральный вред в рамках гражданского иска вполне можно взыскать.

4. Аудиозаписи лишь подтвердят наличие задолженности. В принципе, в рамках уголовного дела их надо будет следователю осмотреть, как вещественное доказательство с участием переводчика, который переведет их содержание на русский язык. Но это долгая процедура.

А теперь насчет того, какое решение примет полиция- все будет зависеть от нескольких моментов. И самый главный из них — с какой целью он брал деньги. Хотел купить квартиру и предпринимал какие-то шаги, или потратил на свои нужды.

Далее, была ли у него возможность вернуть вам взятые в долг 400.000 рублей(зарабатывал ли, не имел ли долгов, и т.п.).

Но скорее всего полиция не будет даже задавать эти вопросы, потому что проще сделать отказ в возбуждении уголовного дела и направить вас в суд.

А вот вопрос в другом- сможете ли взыскать денежные средства с помощью приставов после судебного решения в вашу пользу? Есть ли у него финансы, имущество или еще какие-то ценности?

В общем, в вашем случае я бы в первую очередь решал вопрос о судебных перспективах взыскания. И если их нет(нет имущества, денег и ценностей, которые можно изъять), то решал бы вопрос с возбуждением уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Рустам.

Выскажу свое мнению. Возбудить уголовное дело в данном случаи может быть весьма сложно, так как прослеживаются гражданско правовые отношения.

Возможно усмотреть тут неосновательное обогащение, а для этого необходимо подавать иск в суд.

Плохо что нет расписок или иных документов, но аудиозаписи, если они содержат достоверную информацию могут быть доказательством.

Прошло уже 10 месяцев, но квартиру он так и не купил. Договорённость была устной, никаких бумаг не оформляли. Имеются несколько аудиозаписей с подтверждением, что он брал деньги.(но часть подтверждающих слов на иностранном языке), так же есть косвенный свидетель мой брат, который был в курсе дачи денег.

 Можно воспользоваться помощью переводчика, в том числе пригласить его в суд.

Почему не приобрели квартиру?

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть аудиозаписи могут подойти как доказательства.

Вам известно на что он потратил эти деньги? Совершил какие либо крупные покупки (автомобиль например) ?

Если да, то можно требовать реализацию этого имущества. После положительного решения суда обратиться к приставам.

Общая задолженность мне 3млн.900 тысяч руб. 1)Вопрос :  подпадает ли (3.5млн.руб) данное преступление под 159 статью УК мошенничество в особо крупном размере? Возможен ли отказ дела? В процессе провидения проверки следователь  допросив должника, последний может сказать, что не брал денег, но аудиозапись подтверждает, что брал! 2)Вопрос:  В случаи подтверждения того, что брал деньги, возможно ли приостановить Уголовное дело и просто взять у следователя письмо подтверждения и пойти в Гражданский суд? 3)Вопрос:  Можно ли дополнительно привлечь человека к статьям: 165 ук рф упушенная прибыль тобиш убыток( 10 месяцев ждал обещаний) ст.151 ГК РФ компенсации морального вреда? Если можно ещё статьи буду благодарен! Так как я понёс много затрат в течении 10 месяцев, так как ждал от него ответа.

 Из всего вышеперечисленного проще всего требовать компенсацию морального вреда. однако вряд сумма будет большой, если удовлетворят.

Тем не менее, ничто не мешает вам подать заявление по факту мошенничества.

Что касается иных затрат, то их можно требовать, если имеются подтверждения и они непосредственно связаны с этой ситуацией.

Обращение в полицию можно использовать и как инструмент давления. Проведение проверки процедура неприятная и для многих пугающая, поэтому лишним это не будет.