Как поступить с заявлением в полицию, чем грозит?

После развода произошёл раздел недвижимого имущества по брачному договору. Спустя год, я забрал нужную мне и сыну технику( телевизор, стиральную машину) при отсутствии бывшей. Она проживала в Турции, приехав продавать дом и не обнаружив данной техники, написала заявление на меня. Раздела нажитого имущества не было, все чеки хранились у неё в сейфе. Как поступить с заявлением в полицию, чем грозит? И как составить список бытовой техники и мебели совместно нажитой, если все чеки у неё, только имеются свидетели?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Может грозить уголовным делом по ст.330 УК РФ — самоуправство, но если доходы вашей бывшей больше стоимости унесенных вещей — надо добиваться, чтобы вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, и усмотрели ст.19.1 КоАП РФ.

Вам надо подать в суд на раздел движимого имущества.

Могут усмотреть ст.139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, но это уже СК РФ расследует и тут вам надо пояснять, откуда у вас ключи.

Поэтому, если вызовут в полицию, возьмите платного адвоката. Он поможет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В доме проживали мы с сыном, с её разрешения. До приезда её я съехал, сын остался. Незаконного проникновения не было.

Тогда хорошо, максимум что светит — 330 или адм. ответственность за самоуправство.

Но может быть вообще откажут и отправят в суд разбираться в гражданском порядке