Правда ли, что если услуга оказывается мгновенно, можно не заключать договор?

От какой суммы нужно заключить договор с самозанятым? У меня ООО. Должна ли я всегда заключать договора с самозанятыми (если это разовые услуги)? Правда ли, что если услуга оказывается мгновенно, можно не заключать договор? Какие ограничения по суммам? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

От какой суммы нужно заключить договор с самозанятым? У меня ООО. Должна ли я всегда заключать договора с самозанятыми (если это разовые услуги)? Правда ли, что если услуга оказывается мгновенно, можно не заключать договор? Какие ограничения по суммам? Спасибо!

Согласно части 1 статьи 161 ГК РФ:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, Вам необходимо заключать сделки в письменном виде. Однако, заключать договор такие договора можно путем акцепта оферта, т.е. оплаты выставленного счета.

Главное, чтобы в таком счете были указаны все необходимые условия для заключения сделки.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.