Могут ли привлечь к уголовной ответственности за половой акт 16-ти летних подростков по обоюдному согласию

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за половой акт 16-ти летних подростков по обоюдному согласию, но родители 16 летней дочери утверждают что это было изнасилование, могут ли привлечь парня 16 летнего к уголовной ответственности?

, Анна, г. Саратов
Юрий Крабов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, 16 лет — это возраст согласия, то есть за половой акт в этом возрасте ничего не будет.

Другое дело — изнасилование.

Если изнасилование будет доказано, то парень подлежит уголовной ответственности по ст.131 ч.1 УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если ответ полезен, поставьте +, пожалуйста.

Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток! Вступать в половой акт по обоюдному согласию 16 летним не запрещено действующим уголовным законодательством. Для установления факта наличия/отсутствия изнасилования правоохранительным органам одних слов родителей девочки не достаточно. В первую очередь все будет зависеть от показаний самой девочки (было ли в действительности изнасилование), показаний иных свидетелей, наличие/отсутствие у девочки телесных повреждений, в том числе в области половых органов, изъятых предметов (например со следами крови), порванной одежды, или еще каких-нибудь, указывающих на то, что половой акт был насильственный.

Если мой ответ Вам помог, оставьте положительный отзыв.