Какие санитарные требования предъявляются?

Здравствуйте, планируем открыть VR-клуб на цокольном этаже 50 кв. м. Будет несколько телевизоров, в дальнейшем один комппьютер, ну и сами очки. Скажите пожалуйста какие требования пожарной безопасности следует учитывать? Какие средства пожаротушения нужны? Какие требования к напольному покрытию? Такой клуб получается относится к категории компьютерных клубов?

, Артем Казанцев, г. Екатеринбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Данная деятельность осуществляется в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» .; Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»; постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации!  -

Следует руководствоваться следующими правовыми нормами и правилами

СНиП 21-01-97* (СП 112.13330.2011) Пожарная безопасность зданий и сооружений относит такие объекты общественного назначения, характерные массовым нахождением посетителей лишь в определенный период, к классу Ф2 по функционалу пожарной опасности, подразделяя на подклассы:
Ф2.1 – здания, помещения театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, библиотек; сооружения для спорта с трибунами, в которых расчетом определено количество посадочных мест.

«Правила противопожарного режима в РФ» устанавливают к этим объектам как общие для зданий, помещений такого назначения правила ПБ в общественных местах, так и вполне конкретные требования, связанные с их спецификой, в том числе с большим, точно известным количеством посетителей

Нужно уточнить, в каком  режиме  и с какой наполняемостью людей Вы собираетесь работать. Также необходимо продумать входы и выходы в Ваше заведение, о правилах пожарной безопасности

Также необходимо соблюдение норм и требований установленных согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы — .; требований пожарной безопасности Федеральный закон „О пожарной безопасности“ от 21.12.1994 N 69-ФЗ — .; СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений

Также следует учитывать. что на местном уровне принимаются дополнительной свои Правила осуществления деятельности  таких клубов, возможно такие приняты и Вашим органом местного самоуправления.

Кроме  того, следует отметить что есть ограничения

СНиП 31-01-2003, п.4.11 — «В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать… помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы...»

СП 118.13330.2012 (Общественные здания и сооружения)

Приложение Д, где перечислено, что может быть размещено в подвале и цоколе." В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения, кроме помещений для пребывания детей в дошкольных учреждениях, учебных помещений для теоретических занятий общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования,… жилых помещений.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Согласно данному Постановлению

Использование подвальных и цокольных этажей

Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для следующих целей:

— размещение производственных участков и мастерских;

— хранение продукции, оборудования, мебели и других предметов;

— организация детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий). Исключение — случай, когда такое размещение предусмотрено проектной документацией.

Если в подвальном помещении постоянно не находятся люди, помещение должно быть закрыто на замок, а на двери размещена информация о месте хранения ключей. Такое же требование введено для чердачных помещений и технических этажей.

Также  будет  необходимо направить уведомление в Роспотребнадзор в соответствии с Федеральным законом „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 26.12.2008 N 294-ФЗ статьей 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Здравствуйте, коллега!

Также  будет  необходимо направить уведомление в Роспотребнадзор в соответствии с Федеральным законом „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 26.12.2008 N 294-ФЗ статьей 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Сидорова Ольга

Неверно. Прокат оборудования для виртуальной реальности не входит  в Перечень услуг  требующих соблюдение уведомительного порядка и утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

Более подробно  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/a957d1f6a905bb8d44c0b33883702b350d2c5222/

Вы  ссылается на недействующие  нормативные акты.

постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации!  -

  https://docs.cntd.ru/document/9047533

СНиП 21-01-97* (СП 112.13330.2011)

https://docs.cntd.ru/document/871001022

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

https://docs.cntd.ru/document/901865498

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Органами местного самоуправления могут приниматься  нормативные акты для  обеспечения прав несовершеннолетних граждан на охрану здоровья и защиту от информации, пример  таких    правил по ссылке https://docs.cntd.ru/document/919318702.

 Под деятельностью компьютерных клубов   понимается оказание   услуг   по прокату компьютерной техники, оказываемой в помещении.

Вы    собираетесь заниматься деятельностью   по прокату  оборудования для виртуальной реальности, оказываемой в помещении.

Такой клуб получается относится к категории компьютерных клубов?

Это больше технический вопрос, чем юридический, поскольку под  компьютерной техникой понимается  совокупность средств для автоматизации про­цессов обработки информации.

Для Вас может быть   проблемой выбор  помещения  в цокольном этаже.

Цокольное  помещение запрещено использовать для пребывания детей, как  строительными, так и   противопожарными нормами.

 Поэтому я бы рекомендовал установить запрет на сдачу оборудования детям либо использовать другое помещение

Для ведения деятельности по оказанию услуг  в помещении  нужно обеспечить выполнение Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.

 Скажите пожалуйста какие требования пожарной безопасности следует учитывать? Какие средства пожаротушения нужны? Какие требования к напольному покрытию?

Вам  необходимо обеспечить выполнение, как  общих положений, так и главы VI. Культурно-просветительные и зрелищные учреждения.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/

Каких-либо  специальных норм   в области противопожарной безопасности либо санитарных правил при оказании услуг по прокату виртуального оборудования нет.

Придерживаться нужно общих исходя из конкретного помещения и оказываемой услуги.

Они  указаны в  разделе  общие  требования и  разделе  VI     СП 2.1.3678-20, утвержденных Постановление Главного  санитарного врача  от 24 декабря 2020 года N 44

по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573275590