Необходимо ли иметь согласие на временную регистрацию ребенка второго родителя?

Добрый день.

Родители в разводе, а ребенку необходимо сделать временную регистрацию (в другом городе) с одним из родителей. Необходимо ли иметь согласие на временную регистрацию ребенка второго родителя?

, Юлия, г. Камышин
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Оба или один из родителей подает в ГУВМ МВД документ установленного образца. Со всем необходимым можно обратиться в МФЦ. Согласие родителя на временную регистрацию ребенка предоставляется, когда она оформляется по документам мужа. Его можно получить через нотариуса или подать при личном присутствии. Важно учитывать, что прописка по месту пребывания предоставляется только на период действия свидетельства родителя.