Если иностранный гражданин не работает как можно поставить на учёт без трудового договора?

Если иностранный гражданин не работает как можно поставить на учёт без трудового договора? Подскажите пожалуйста...

, Сардарбек, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Трудовой договор является основанием продления пребывания в России только для граждан республик Беларусь, Армения, Киргизия и Казахстан.

Для граждан иных стран предусмотрены и иные основания продления срока пребывания: патент на работу, получение РВП или ВНЖ.
Однако, в период коронавирусных ограничений передвижения между странами был наложен «мораторий»  режим пребывания, сроки пребывания продлевались на основании решений начальников паспортных столов по обращению принимающих сторон с соответствующим заявлением.
В настоящее время, в некоторых отделах полиции эта практика ещё сохранена, а в некоторых нет.
С ув., Алёна

Сардарбек
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам…

Пожалуйста! Обращайтесь)