Какие должны быть мои действия, если дело застопорилось и не двигается с места?

Мне было вынесено постановление об АПН за неоплату парковки в городе Москве (п.2 ст. 8.14 ЗГМ). Я штраф оплатил, но всё же в течение 10 дней подал жалобу на данное постановление вышестоящему должностному лицу. Этим должностным лицом было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы и отмене постановления.

Я в течение 10 дней подал апелляционную жалобу на данное решение в районный суд. Суд дело зарегистрировал. Прошёл уже год, даты назначения заседания по делу нет, решения нет, никакого движения тоже нет. Я уже даже писал обращение к председателю суда, чтобы данное дело было рассмотрено и назначена дата заседания. Однако ничего не изменилось.

Возникают вопросы:

1. Постановление не вступило в силу, если срок обжалования был соблюдён?

2. Применим ли срок давности привлечения к административной ответственности в этом случае? Если да, то какой это срок?

3. Какие должны быть мои действия, если дело застопорилось и не двигается с места?

, Валерий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Жалоба на такое постановление по делу об административном правонарушении не может быть столько времени не рассмотрена.

Связывайтесь с судом, в который Вы её подавали, и уточняйте. Скорее всего, она либо возвращена без рассмотрения, либо рассмотрена в ваше отсутствие, либо передана для рассмотрения по подсудности в другой суд.

Лучше всего дозвониться в суд лично, можете также посмотреть информацию о движении жалобы на сайте суда по поиску по своей фамилии.

Валерий
Клиент, г. Москва
Юлия, естественно всё это было проделано. В суде сказали, что в ведомство был направлен запрос о предоставлении материалов дела, однако они до сих пор не пришли.Но меня сейчас интересует не обстоятельства, почему нет информации, а юридические аспекты. Просьба ответить на вопросы, изложенные в сообщении.

Юридические аспекты.

1) Да, если жалоба до настоящего времени не рассмотрена, постановление не вступает в законную силу, оно вступит в силу, когда будет вынесено решение по жалобе.

2) Срок давности будет применим в том случае, если по результатам рассмотрения жалобы будет принято решение об отмене постановления, поскольку срок давности рассчитывается на момент вынесения самого первоначального постановления. Т.е. если это постановление отменят, новое уже вынести не смогут и должны будут прекратить производство в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Срок давности в вашем случае составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

3) Пишите ещё обращения председателю суда, можете написать также и в вышестоящий суд.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбрасывайте документы, помогу вам разобраться.

Валерий
Клиент, г. Москва
Зачем? Я описал обстоятельства дела. Я не понимаю некоторые юридические моменты, поэтому и попросил уточнить их в вопросе.

А затем, чтобы помочь вам. Без документов не работаю. Можете в лс все сбросить.