Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. В 2008 году мой папа купил дом в деревне. Передачу денег оформил с помощью соглашения о задатке у нотариуса. И написал расписку со свидетелем о получении всей суммы денег. Расписки у нас есть на руках и соглашение у Нотариуса. В этом соглашение он обязуется вступить в наследство и оформить дом. Но этого не сделал. Все эти года в том доме никто не жил, в 2021 году папа отдал дом мне,и в этом году к сожалению мой папа умер. Но дом так и не оформил на себя. У нас есть контакты с продавцом дома. Он сказал что у него никаких документов на дом нет. И не было, так как дом принадлежал прабабушке его. И они там жили все это время, дом был не оформлен. В сельсовете якобы есть домовая книга, и в ней записан мой папа. Подскажите пожалуйста можно ли как то оформить дом на себя? Что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Иваново
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Не понятно, почему папа обязался в соглашении вступить в наследство, если он купил дом? Видимо недостаточно данных...

Данный вопрос решается в рамках наследственного дела в судебном порядке.

С уважением, Екатерина Бовть