Можно ли подать на себя в суд, чтобы зафиксировать сумму по долгу и остановить проценты?

Можно ли подать на себя в суд ,чтобы зафиксировать сумму по долгу и остановить проценты? Спасибо.

, Ирина, г. Москва

Без подробностей нельзя правильно ответить Вам, но как вариант при определенных условиях можно обратиться в арбитраж в рамках процедуры банкротства физических лиц, в таком случае Вы можете подать в суд «на себя»...

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора с банком в связи с предоставлением ненадлежащей информации об услуге. В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей» исполнитель (банк)  обязан предоставить потребителю всю необходимую информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Применительно к услугам по кредитованию исполнитель обязан сообщить потребителю информацию о размере кредита, подлежащей выплате сумме и графике погашения этой суммы. До обращения в  суд с таким исковым заявлением необходимо направить в банк предложение о расторжении договора кредита. После того как банк откажет, направлять исковое заявление в суд, если есть основания для расторжения договора кредита.