Как быть и насколько всё тяжело?

Купил авто у человека по договору купли продажи, он приобрел ее у другого по договору купли продажи, но не переоформил ее на себя, за это время на машину был наложен арест суд.приставами. Теперь я переоформить ее не могу. Как быть и насколько всё тяжело?

Уточнение от клиента
Арест на 200т.р.
, Василий, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Обратитесь к судебному приставу — исполнителю с заявлением о снятии ограничений в связи с утратой права собственности стороны исполнительного производства на автомобиль. Параллельно рекомендую поставить в известность продавца о возникшей ситуации.

Из п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса РФ следует, что

 Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Известить продавца можно как посредством личной переписке в программах мгновенного обмена сообщениями (мессенджерами), так и заказным письмом, направленным в адрес продавца через Почту России.

Василий
Клиент, г. Москва
А там поставили запред именно на снятия с учёта. А он не сказал нам и забрал деньги.

Тогда советую обратиться с претензией письменной к продавцу о наличии существенных юридических дефектов в товаре, препятствующих его эксплуатации. Параллельно обратитесь с письмом к приставу с приложением всех договоров купли-продажи.