И всё таки мне нужно иметь разрешение от правообладателя?

Добрый день.

Хочу открыть интернет магазин и торговать там одеждой.

Сегодня Госдума приняла закон, позволяющий защитить импортёров от уголовной и административной ответственности при ввозе товаров в Россию без согласия правообладателя.

Скажите, пожалуйста, какие документы на товар у меня должны быть? и всё таки мне нужно иметь разрешение от правообладателя?

, юля, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Если ваш товар включен в список, который содержится в Приказе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19.04.2022 № 1532 то согласие правообладателя не нужно, в остальных случаях, согласие вам нужно.

Закон о котором вы пишете пока еще не опубликован. После того, как он будет опубликован можно будет делать выводы. Скорее всего, там будет указан на более широкий список товаров, который в настоящее время содержится в Приказе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никакого закона «позволяющего защитить импортёров от уголовной и административной ответственности при ввозе товаров в Россию без согласия правообладателя» не существует.

По списку Минпромторга Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19.04.2022 № 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия»)

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205060001

Сейчас разрешен т.н. «параллельный импорт» продукции определенных брендов (принадлежащих правообладателям из т.н. «недружественных» стран в случае, если они легально куплены на территории третьих стран (например легальный Адидас куплен в Казахстане или Китае и ввезен в РФ — в таком случае возможно пройти таможенную очистку, что при прочих равных запрещено т.к. у нас действует страновой принцип исчерпания права на товарный знак и разрешение на введение товаров в гражданский оборот обычно должно быть предоставлено самим правообладателем).

Если вы планируете торговать контрафактом (реплики — это тоже контрафакт) — это по-прежнему запрещено и вас будут преследовать правообладатели и возможно правоохранительные органы. Даже если бренд/марка «ушли» из РФ — никто не отменял их исключительные права на товарный знак и контрафактная продукция под этим брендом также будет контрафактной (с соответствующими последствиями, предусмотренными ст. 1515 ГК РФ, уголовным и административным кодексами с конфискацией, уничтожением за счет нарушителя и так далее).

Если вы говорите по параллельном импорте — то да, теоретически ряд товаров можно ввозить без разрешения правообладателя и для торговли ими нужны будут обычные документы свидетельствующие о легальности товара купленного в третьей стране (накладные, контракт, сертификация в РФ, таможенные документы, уплата пошлин и пр.)

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.