Могут лишить меня в/у за нетрезвое вождения авто если у меня тоже детей, жена на малом сроке беремености и я не где не работаю и мой доход Колыме на авто

Могут лишить меня в/у за нетрезвое вождения авто если у меня тоже детей, жена на малом сроке беремености и я не где не работаю и мой доход Колыме на авто.

, Дмитрий, снт. Волга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению. при привлечении к ответственности по этой статье, 12. 8 КОАП РФ. другого наказания кроме как лишение прав + штраф нет

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Указанные Вами обстоятельства по КоАП Р не являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Что ходатайствовать перед судом о неналожении наказания в виде лишения права управления ввиду Вашей профессиональной деятельности должно подкрепляться доказательствами. Однако Вы работаете на автомобиле неофициально, поэтому как доказательство слова не подойдут