Как мне с этим поступить, чтоб защитить свои права, а ее заставить удалить мой адрес

Женщина , которая "В контакте " у меня в друзьях, открыла сообщество " Твори добро " , включила туда более 30 человек и указала там мой домашний адрес , без моего согласования и разрешения.Чтобы я после работы принимала для беседы , людей.Тем самым нарушив мою неприкосновенность и мои права на личное пространство и отдых.Я просила ее удалить мой адрес, но она не соглашается, говорит, тебе же не трудно , после работы принять людей.А кто и какие люди придут, ее не волнуют.Мне 70 лет и я живу одна.Как мне с этим поступить, чтоб защитить свои права , а ее заставить удалить мой адрес.Для этого есть какие то законы в законодательстве , если человек не хочет удалять мой адрес, сделать это принудительно

, Марина, г. Москва
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Согласно ч. 2 ст.15 152-ФЗ «О персональных данных»и ст. 152 ГК РФ «О чести, достоинстве и деловой репутации» каждый гражданин РФ имеет право на конфиденциальность личных сведений, а потому имеет право требования немедленного удаления из общего доступа информации о себе, размещенной в сети Интернет.

Таким образом, ссылаясь на вышеприведенные нормы, Вы вправе обратиться с требованием к нарушителю в письменном виде, а в случае неисполнения требования об удалении данных, обратиться в суд за защитой и восстановлением нарушенного права. В исковых требованиях ссылайтесь на вышеприведенную норму.

С уважением, Екатерина Бовть

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. Обратимся к положениям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006. Так,

персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных).

Седьмой статьей данного закона определена конфиденциальность персональных данных, заключающаяся о том, что лица, получившие доступ к таким данным, не имеют права их разглашать без согласия правообладателя. Рекомендую Вам обратиться с заявлением к участковому и попросить провести беседу с данной гражданкой. Если Ваши просьбы не будут ей услышаны, пишите заявление в полицию относительно факта разглашения Ваших данных и о понуждении виновной удалить противоправную информацию из группы.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.