Столкнулись со следующей проблемой: Если мы отправляем платежное поручение контрагентам в валюте, то банк

Вопрос по ЮЛ.

У организации открыт валютный счет в Банке Морском . Столкнулись со следующей проблемой :

Если мы отправляем платежное поручение контрагентам в валюте , то банк отказывает c указанием следующей причины "Ошибка регистрации документа: Ошибка валидации [MTB. Запрет регистрации.]: Уважаемый, Клиент! К сожалению, лимит на проведение платежей в данной валюте, установленный банком-корреспондентом, на текущий момент исчерпан. Обратитесь в банк позднее. Благодарим за понимание" . Соответственно мы не можем оплатить счета контрагентам , а на остаток денежных средств на расчетном счете начисляется % (установленный банком Морским 20.06.2022) , так же мы не можем перевести денежные средства в другой банк . Морской банк предлагает вывод средств только через конвертацию валюты в рубли или Юани, из-за чего сответственно организация понесет убытки .

Хотим составить претензию на банк . Или получить рекомендации по решению данной проблемы , и оптимальному выходу из нее.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. О какой сумме идет речь, контрагент по договору из недружественной страны? Какая сделка оплачивается?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Контрагент из Казахстана, Китая. Покупка товаров. Суммы были различные от 3000 $ до 150 000 $.

Требования банка неправомерны, они не могут вам навязывать принудительную конвертацию, такая возможность предусморена только для банков в списке SDN (которые попали под санкции):

Под санкции в 2022 году попали 20 российских банков

Сбербанк
ВТБ
Промсвязьбанк
Альфа-Банк
Совкомбанк
«Открытие»
Газпромбанк
Россельхозбанк
Новикомбанк
МКБ
Россия
УБРиР
СМП Банк
Транскапиталбанк
Инвестторгбанк
Индустриальный сберегательный банк
Черноморский банк развития
Промышленный сберегательный банк
Генбанк
РНКБ
Дальневосточный банк

Морского банка в данном списке нет.

До 1 сентября 2022 г. вышеперечисленные банки из списка действительно могут исполнять в рублях обязательства в иностранной валюте.

Необходимо написать в банк претензию с требованием исполнить поручение, либо перевести денежные средства на счет в другом банке, в случае неисполнения требований обратиться в суд. Могу помочь составить такую претензию за дополнительную плану, можете обратиться в чат.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению на данный момент большинство банков введи ограничения, либо комиссию при работе с валютными операциями. Однако, не всегда действия банков правомерны. Насколько я понял, договор с банком у Вас заключен был ранее, а ограничения банки начали вводить в течении последнего месяца. Таким образом, в договоре банковского обслуживания у Вас скорее всего нет упоминания про комиссиию.

Согласно пункту 1 статьи 851 ГК РФ, в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Комиссионное вознаграждение банка по совершаемым им операциям устанавливается по соглашению с клиентом в соответствии с частью 1 статьи 29 Закона № 395-1.

Статьей 29 Закона № 395-1 установлено, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

В соответствии со статьей 30 Закона № 395-1 отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, в также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Вы вправе обратиться в банк с требованием исполнить Ваше поручение по переводу денежных средств, поскольку данное право у Вас закреплено в п. 1 ст. 845 ГК РФ.

Также Вы можете обратится с жалобой в ЦБ РФ на действия банка.