Правомерно ли что Росреестр принуждает оформлять придомовой земельный участок, выделявшийся ещё в советские времена?

Здравствуйте ! Живу в частном доме. Правомерно ли что Росреестр принуждает оформлять придомовой земельный участок, выделявшийся ещё в советские времена? Обязан ли я его оформлять? Мне он не нужен в собственность...

, Юрий, г. Уфа
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Росреестр по своей сути — это орган, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Кого-либо к чему-либо принуждать Росреестр не имеет законных средств. Это первое.

Второе. В соответствии хотя бы с п.1 ст.9 ГК РФ, Вы можете осуществлять свои гражданские права по своему усмотрению, Вас никто не может принуждать к тому, чтобы Вы свои права осуществляли вопреки Вашему желанию.

Третье. В соответствии с п.1 ст.3 Федерального Закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», право постоянного пользования земельными участками, возникшее у граждан до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Так что для Росреестра ничего страшного не будет в том, что этот участок, не оформленный Вами в собственность, будет существовать и далее.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.