Здравствуйте, я как гражданка Украины сначала делаю временную регистрацию, которая даётся на срок 90 дней

Здравствуйте, я как гражданка Украины сначала делаю временную регистрацию, которая даётся на срок 90 дней, потом подаю документы на временное убежище, после получения временого убежища на год нужно ли будет продлевать регистрацию?

, Виктория, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Виктория Добрый день! после сдачи документов на временное убежище на территории РФ и принятия такого решения уполномоченными органами, миграционный учет продляется на время действия свидетельства о предоставлении временного убежища. Паспорт у вас заберут. Дополнительная регистрация не нужна.

Но есть и другие плюсы согласно Указа президента от 25.05.2022 № 304 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 „Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“

после получения свидетельства о временном убежище в РФ,  в случае если ваша постоянная регистрация на территории Украины в регионах ЛЕР, ДНР, Запорожской либо херсонской области, Вы имеете право на получения гражданства РФ  в упрощенном порядке

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205250004

Для этого необходимо собрать пакет документов и подать его в отдел по вопросам миграции МВД по району вашей регистрации.

К вышесказанному

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 (ред. от 30.05.2022) «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Установить, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины, в том числе ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323356/

в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Вы можете обратиться с заявлением о приеме Вас в гражданство Российской Федерации,  минуя получения разрешения на временное проживание, Вид на жительство.

Достаточно принести в отдел по вопросам миграции заявление и все необходимые документы.