Новое авто из страны еаэс

скажите пожалуйста, если я куплю как физлицо новое авто в салоне ( не стоящее на учёте) в Армении или Киргизии для себя мне надо будет его растомаживать при вьезде в РФ? что то платить дополнительно? и могу ли я при этом ещё вернуть НДС (получить деньги от налоговой)?

Уточнение от клиента
… или Казахстане…
, игорь, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Игорь!

Растаможка авто в России по приезду – это обязательная процедура. При этом совершенно неважно, будет ли гражданин РФ пользоваться машиной на постоянной основе, или она будет находиться в стране временно. Растаможить автомобиль по приезду в страну можно только на основании общих правил, которые касаются одинаково:

— транзитных автомобилей
— въезжающих в страну на постоянную эксплуатацию
— легковых машин
— грузовых авто

Кыргызская Республика входит в единое таможенное пространство с РФ согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а это значит, что Вы по ДКП можете купить авто (ст.454 ГК РФ), оформить полис ОСАГО и зарегистрировать авто на себя. Доверенность Вам как собственнику не нужна. Просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Оснований для отказа в регистрационных действиях нет согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!