Здравствуйте, Олеся!
Не совсем понятно, о какой «замене» идет речь.
Внутрисменные перерывы — это по сути перерывы в течение рабочего дня (смены) — то есть самостоятельный вид времени отдыха. Так сделать нельзя еще и потому, что отпуск предоставляется в днях, а не в часах.
Если же это описка и речь шла о «междусменном отдыхе» (выходных днях) и о возможности предоставлять оплачиваемый отпуск (и тут не имеет значения, основной или дополнительный) частями по несколько дней, но только в выходные дни, установленные работнику графиком работы, то прямо это закону не противоречит (т.к. отпуск предоставляется в календарных днях, то есть включает и рабочие и нерабочие дни, кроме праздничных), если есть согласие работника на разделение отпуска на части.
Однако проверяющими это часто оценивается как нарушение права работника на отдых, поскольку общее время отдыха в течение рабочего года уменьшается, а на производстве, тем более вредном, это чревато повышенным травматизмом и проф.заболеваниями.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).