Вопрос несет ли гск ответственность за имущество перед собственником или владельцем гск?

собственник гаражного бокса обратился в правление гск с заявлением о причененному ему убытке.

вопрос несет ли гск ответственность за имущество перед собственником или владельцем гск?

, Альфия Зиннуровна, г. Нижневартовск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните какой убыток Вы имеете ввиду. Если это имущественный ущерб причиненный Вашему гаражу. За содержимое гаража ГСК не несёт ответственности, если Вы не заключали персонально договор хранения содержимого гаража. Если есть охрана, то как правило  ГСК заключает договор о материальной ответственности лишь за имущество ГСК, то есть всего кооператива в целом(общее имущество членов ГСК), а не каждого владельца гаражного бокса. Вы собственник гаража и сами несёте ответственность за сохранность его содержимого. Только на открытой стоянке можно рассчитывать на возмещение ущерба от владельца стоянки.