Жена умерла, имеет ли право сын претендовать на долю в этой квартире как наследник?

Добрый день. Скажите пожалуйста, была продана квартира, в которой были прописаны муж, жена и 2 детей. На эти деньги была куплена квартира мужем и оформлена на него в браке. Муж и жена прописались в нее, дети нет. Жена умерла, имеет ли право сын претендовать на долю в этой квартире как наследник?

, Николай, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По семейному кодексу:
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В вашем случае сын является наследником первой очереди и претендует на наследственное имущество, принадлежащее матери, в т.ч. совместно нажитое в браке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На эти деньги была куплена квартира мужем и оформлена на него в браке.

 Добрый день!

 Да, если квартира приобретена в период брака, то наследники вправе требовать выделения доли супруги в наследственную массу на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Дети, как наследники первой очереди, вправе принять наследство в виде 1/2 доли в совместно приобретенной квартире.

Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Поэтому, если право собственности зарегистрировано на имя пережившего супруга, и он откажется от выдачи ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, то наследники вправе будут обратиться в суд с иском о признании квартиры совместным имуществом супругов и включении в наследственную массу 1/2 доли квартиры, как принадлежавшей умершей супруге.

Муж и жена прописались в нее, дети нет.

 Отсутствие регистрации в этой квартире детей не лишает их наследственных прав на долю умершей супруги в этой квартире.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай здравствуйте.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

Уточните пожалуйста, квартира была разделена между супругами в равных долях? поскольку факт регистрации по месту проживания еще не обозначает, что квартира находится в собственности.

Николай
Клиент, г. Москва
Собственник квартиры муж полностью, жена была только в ней прописана, квартира куплена мужем за наличные деньги, но в браке.

Раз квартира приобретена в период брака на общие доходы супругов, то она является совместной собственностью супругов, и её 1/2 доля подлежит включению в наследственную массу. И если переживший супруг откажется подать соответствующее заявление нотариусу, то дети могут обратиться в суд с требованиями о включении 1/2 квартиры в наследственную массу, и эта доля будет разделена межу наследниками первой очереди в равных долях (если не было оставлено завещание)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет на долю квартиры матери как наследник первой очереди по закону.

Вторая квартира была приобретена в браке, на общие средства, поэтому она делится поровну между супругами.

Сыну переходит 1\6 квартиры. 1\2 квартиры делится на 3 наследников.

Регистрация в квартире роли не играет.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Вы указали, что

была продана квартира, в которой были прописаны муж, жена и 2 детей. На эти деньги была куплена квартира мужем и оформлена на него в браке.

 Дети умершей вправе предъявить к ее мужу, на чье имя оформлена приобретенная в период брака вторая квартира, требования о выделе супружеской доли умершей и признании права собственности за собой в совокупности на 1/2 доли, распределяемую на всех наследников. на основании п.4 ст.256, ст.1112, ст.1150 ГК РФ, ст.33,34 СК РФ.

Но следует учесть, что Вы не указали, по каким основаниям когда и кем была приобретена была первая квартира. Если она принадлежала только мужу, например, была получена им до брака, либо в дар, в порядке приватизации, либо в наследство, то относилась к его личному имуществу в соответствии со ст.36 СК РФ, разъяснениями в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 г

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

И если муж умершей докажет документально, что проданная первая квартира — это его личное имущество, а вторая квартира приобретена на средства от продажи именно первой квартиры, то у него будут все основания рассчитывать на удовлетворение встречного иска об исключении доли из состава наследства. Это один из ключевых моментов в вопросе.

Скажите пожалуйста, была продана квартира, в которой были прописаны муж, жена и 2 детей.

 В случае, если квартира была личной собственностью только мужа, то регистрация жены и двух детей никаким образом не создавало ни у кого из них права претендовать на эту квартиру.

И рассматривая вопрос, необходимо также учитывать, сколько стоила вторая квартира, сколько средств от продажи первой пошло на приобретение второй, каков источник происхождения других средств, если вторая квартира стоила дороже, к примеру.

Без уточнения указанных нюансов  разъяснения о возможности обратиться в суд сыну весьма не полны, не основываются на фактических обстоятельствах (которые и не выяснены) и рискованы для сына, так как могут обернуться потерей времени и средств на обращение в суд, т.е могут быть не то что бесполезными, а даже убыточными.