Возможно ли снять часть денежных средств умершего близкого родственника, для возмещения расходов на похороны не дожидаясь 6 месяцев при отсутствии завещания?

Добрый день. Возможно ли снять часть денежных средств умершего близкого родственника, для возмещения расходов на похороны не дожидаясь 6 месяцев при отсутствии завещания?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону, денежные средства на вкладах умершего являются частью наследственной массы. Никто не вправе распоряжаться этими денежными средствами до момента вступления в наследство. Таким образом, денежные средства должны быть сохранены.
В случае, если наследник, вступивший в наследство, запросит выписки по движению денежных средств по счетам, и в выписке будет числиться движение денежных средств после смерти близкого родственника, то есть вероятность подачи требования вернуть эти денежные средства или обращения с заявлением в правоохранительные органы.