8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Поручительство- глупость, а если попался, как исправить?

Здравствуйте.

Я поручитель по кредитному договору в 450 т.р. ,своему бывшему директору. Прошло три года ,он не платит и его жена (второй поручитель,- тоже не платит), а у меня, из пенсии , удержали 85 т.р. в счёт погашения его кредитного долга. Я хочу подать на него в СУД. Ради Бога помогите, восстановить справедливость.

22 декабря 2013, 14:58, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Вячеслав, здравствуйте!

В силу ст.365 ГК РФ

поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.


Таким образом, ВЫ имеете право подать в суд на директора и взыскать всю выплаченную сумму так же исполнительным листом.

22 декабря 2013, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если поручитель выполнит за заемщика его обязательства по выплате кредита, то к нему переходят права кредитора. То есть заемщик будет должен не банку, а Вам.

22 декабря 2013, 15:16
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Вячеслав.

согласно статье 361 Гражданского кодекса РФ:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Если Вы такой договор подписали, то, конечно, несете обязательства перед кредитором.

Однако Вы вправе требовать от основного должника возмещения Вам всех выплаченных сумм.

статья 365 ГК РФ:

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Сначала отправьте соответствующее требования основному должнику, если ответа или реакции не последует — можно взыскать выплаченные Вами суммы в судебном порядке.

22 декабря 2013, 15:20
0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Ради Бога помогите, восстановить справедливость. — Да без проблем. Обращайтесь — составим иск, подготовим доказательственную базу, обоснуем. Вопросов нет. Вы правы на 100 %, только разузнайте, что можно с него поиметь?
22 декабря 2013, 15:41
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Не пропустите срок исковой давности на обращение в суд за директора — 3 года. При обращении в суд можно заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер — наложить арест на имущество: автомобиль, квартиру и т.д. (главное, чтобы оно было).

22 декабря 2013, 16:02
0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

В дополнение,
право требовать возникает у Вас только с момента исполнения обязательства поручителя в полном объеме.
Таким образом, сначала Вы выплачиваете всю сумму, а уже после истребуете ее у основного должника.

22 декабря 2013, 16:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что грозит, если попался пьяный за рулем во второй раз до решение суда?
Что грозит, если попался пьяный за рулем во второй раз до решение суда? попался пьяный за рулем жду суд 10.03.2020 И попался во второй раз пьяный за рулем 18.04.2020? какое наказание будет? На сколько лишат прав?
19 мая 2020, 08:30, вопрос №2776269, Денис, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Что мне грозит, если попался с купленными правами?
Если попался второй раз с купленными правами , у меня 2группа инвалидности . Попался с купленными правами , что будет если попадусь повторно .
18 марта 2020, 09:18, вопрос №2716732, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Кредитование
Считается ли действительным акт поручительства по кредиту, если подписан не тем числом, что договор?
Будет ли считаться недействительным акт поручительства по кредиту, если он подписан 10 числа а в договоре поручительства стоит другое число
04 августа 2018, 14:42, вопрос №2070026, Александр, г. Красноярск
4 ответа
Уголовное право
Увольнение из ФСБ отчима, если попался на конопле
У меня отчим работает в ФСБ полковником. А я попался на конопле и будет штаф. Но статья останеться в базе. А два года назад закончилась 158 часть2. Скажите его уволят?
15 июня 2016, 13:58, вопрос №1285208, Женя, г. Владикавказ
1 ответ
Взыскание задолженности
Договор поручительства
Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу: выступал поручителем по кредитному договору. Долг не платился банк подал в суд, далее приставы, вычеты и т.д. Всё это длится аж с 2008г. Вопрос в следующем: на днях у меня заканчивается договор поручительства (в договоре поручительства стоит конкретная дата действия договора), согласно статьи 367 п.4 Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано - ведь у меня не прописано, что "до выполнения обязательств по кредиту", т.е., если я правильно понимаю, я, как поручитель, отвечаю по обязательствам должника только в течении срока поручительства - ну а если по договору поручительства срок его действия заканчивается, то наверно и претензии в дальнейшем будут только к самому заёмщику?? Ответ просьба отправить на почту ko4etkov.alyans@yandex.ru. Заранее Спасибо!
02 февраля 2015, 05:36, вопрос №710401, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2013