7 млн рублей а кадастровая цена нового дома 8 млн рублей?

Здравствуйте! В 2021 году было продано мною 2 дома, один по кадастровой стоимости за 1 миллион рублей второй за 3.7 млн рублей, оба принадлежат мне менее 5 лет. В этом же году купил участок в другом городе за 2 млн рублей и на строительство потратил 3 млн рублей. Кадастровая стоимость нового дома составила 8 млн рублей. Квитанции на строительство дома не собирал. Будет ли кадастровая стоимость нового дома основанием для нулевого налога исходя из того что за продажу 2х домов получил доход 4.7 млн рублей а кадастровая цена нового дома 8 млн рублей? Если нет,то можно ли провести экспертизу для налоговой чтобы доказать что была реально вложена данная сумма?

, Альберт, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Альберт.

Нельзя сейчас полноценно ответить на Ваши вопросы, нужно смотреть Ваши документы, суммы.

Стоит отметить:

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании п. 1 ст. 209 НК РФ подлежат обложению НДФЛ. Согласно п. 1.1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении указанных доходов устанавливается в размере 13%.
Согласно положениям п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ в общем случае доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ, которые не имеют отношения к рассматриваемой ситуации. Соответственно, доходы от продажи недвижимости будут облагаться НДФЛ, если продажа осуществляется до истечения 5 лет с момента возникновения права собственности.
Право собственности на недвижимое имущество (в частности, на землю и жилой дом) подлежит государственной регистрации и возникает у приобретателя имущества с момента такой регистрации (ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли кадастровая стоимость нового дома основанием для нулевого налога исходя из того что за продажу 2х домов получил доход 4.7 млн рублей а кадастровая цена

 Альберт, добрый вечер! Не важно куда Вы потратили полученные от продажи недвижимости денежные средства и тем более не важно какова кадастровая стоимости этих новых приобретений. Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой если цена продажи ниже 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением ПРОДАННЫХ ОБЪЕКТОВ + раз в жизни заявить налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в размере ДО 2 млн. Посчитать точно налоговые последствия уже произведенных продаж можно в рамках консультации в чате, пишите при необходимости