Вопрос: в отмене судебного приказа нужно указать причину почему я не согласна с требованиями, что я прохожу процедуру банкротства

Здравствуйте! Я нахожусь в процессе банкротства, а вчера пришёл судебный приказ. Вопрос : в отмене судебного приказа нужно указать причину почему я не согласна с требованиями, что я прохожу процедуру банкротства. Спасибо!

, Анжелика, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Анжелика!

Согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Для отмены судебного приказа должно достаточно заявить только о своем несогласии с вынесенным судебным приказом. Если Вы желаете, Вы можете указать в возражениях относительно исполнения судебного приказа о ведении в отношении Вас процедуры банкротства.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Что означает ст. 128 и ст. 229.5 АПК

статья 128 -129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 229.5. АПК РФ регулирует порядок приказного производства при выдаче судебных приказов арбитражными судами. Если вынесен судебный приказ в отношении Вас  как гражданина, то данная статья к Вам не относится.