Поэтому были поданы две досудебные претензии, одна на физ лицо и одна на ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей ситуации. Между мной ИП и другим ИП был заключен договор поставки, но спустя некоторое время товары не были поставлены и деньги контрагент мне тоже не возвращает. Часть денег переводилась на карту физ лица (этого же ИП), о чём есть сноска в выставленном счёте. Поэтому были поданы две досудебные претензии, одна на физ лицо и одна на ИП. На данном этапе контрагент никак не отреагировал. Вопрос: Могу ли я параллельно с подачей исков в суд, обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве по 159 статье УК РФ, пункт 5? Насколько это целесообразно? Потому что получаю разную информацию и не могу понять, правильно ли так поступить.... Спасибо за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Обратиться с заявлением вы вправе. Но вам откажут в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовыми отношениями, если поставщик не обманул еще других людей.

Посмотрите, давно ли ип зарегистрировано, есть ли на нем судебные дела, долги на сайте ФССП, негативные отзывы в интернете. Потом решайте — готовы ли потерять 1 день на полицию. Как только узнают, что был договор — откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. А пункт 5 статьи 159 ук рф, говорит про отношения между индивидуальными предпринимателями? Или например обжаловать отказ нельзя?

Отказ вы вправе обжаловать в прокуратуру и суд.

 Полиции доказать,  что контрагент обманул вас,  заранее это планируя.

Сейчас строого с такими делами,  потому что курс государства не мешать экономике.

А так -159 ч. 5  два ип

Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы можете параллельно с судебными разбирательствами в гражданском порядке обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления (мошенничество сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

На практике такие уголовные дела возбуждаются трудно, поскольку возникают сложности в разграничении признаков гражданско-правовых отношений и признаков преступления. Потому, нужно быть готовым к тому, что сразу уголовное дело может быть не возбуждено, а будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такие дела действительно сложны в расследовании, поскольку обстоятельства являются неочевидными. Однако, это не значит, что нужно отказываться от такого пути восстановления своих нарушенных прав. Впоследствии Вы можете обжаловать такое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для указанной Вами статьи необходимо доказать, что умысел Вашего контрагента был направлен именно на хищение принадлежащих Вам денежных средств. Необходимо представить доказательства, свидетельствующие о том, что Ваш контрагент уже на момент договоренности с Вами о перечислении денежных средств знал, что товары поставлены не будут, и осознавал, что сделка фактически является мнимой. Об этом может свидетельствовать, например, финансовое положение этого ИП, не позволяющее уже на тот момент выполнить обязательства по договору.

Ваша ситуация попадает под понятие предпринимательской деятельности, обозначенной в ч. 5 ст. 159 УК РФ.

Более того, если в связи с описанной ситуаций Вы не смогли в свою очередь исполнить свои обязательства по другим договорам, обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении будет дополнительным доказательством Вашей добросовестности.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам большое за ответ. Буду пытаться что-то сделать.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Для определения целесообразности обращения в полицию с заявлением о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, необходимо исследовать фактические основания дела, т.е. проанализировать Вашу ситуацию и имеющиеся у Вас на руках документы и иные доказательства.

Но этот вид правовой помощи относится к платной правовой помощи. Тем более, что оплата переводилась по каким-то причинам на карту физического лица (причины могут быть разными).

За подробной юридической консультацией, правовым анализом ситуации и документов (доказательств), составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Территориально нахожусь в настоящее время в Екатеринбурге.