Подскажите пожалуйста, есть ли шанс это исправить?

Здравствуйте ! Мой представитель ошибся при составлении искового заявления о порядке определения пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности. Решение суда вступило в силу. И только после 4 месяцев после решения я и мой сосед увидели, что в решении ошибка из-за ошибки в иске. Мне в пользование выделили участок соседа, а ему мой. И получилось, что половина дома, в которой живу я, стоит на земле соседа. А его половина - на моей земле. Сроки обжалования в апелляции и третьей инстанции мы пропустили. С соседом у меня отношения не очень, сам он делать ничего не хочет, ему 83 года. Детей нет. И доверенность никому не дает. В суде по определению пользования, где приняли ошибочное решение, он тоже не участвовал. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс это исправить? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Если в Иске/в суде имела место именно ошибка в определении земельных участков, но суд, принимая Решение (в мотивировочной части Решения) принимал Решение, понимая Вас правильно, то для исправления такой ошибки можно попробовать подать Заявление тому же судье об исправлении ошибки. В данном Заявлении укажите о чем был Иск, в чем его смысл и что данные участков перепутаны по ошибке. Т.е. если, суд, принимая решение, давал Вам в пользование то, что Вы хотели, но данные этого участка оказались не верными, то можно подать такое Заяавление.

Если суд откажет, можно будет попробовать оспорить Определение суда.

Если все это не поможет, то только заново подавать в суд с верными данными, а у юриста — потребовать компенсацию убытков (на услуги нового юриста).

Для составления документов, получения дополнительной компенсации — нажмите «Общаться в чате».

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, здравствуйте!!! Спасибо Вам за ответ! Но незадача такая. В суде участвовал мой представитель. В иске он написал, что мне, как истцу полагается выделить участок ЗУ2 согласно схемы, а ответчику участок тоже ЗУ2, но с другими координатами. Насколько я понял из документов дела, судья не поняла кому какой выделить и попросила его уточнить иск. Он в том же заседании от руки написал заявление об уточнении. И вместо того, чтобы позвонить мне и спросить, с какой улицы вход на мою половину, а с какой вход на половину соседа, он, видать наобум, распределил соседу мой участок, а мне его половину. Потом грянули коронавирусные ограничения, суды не принимали. Я по почте с опозданием получил решеение. Но проблема в том была, что все подлинники и копии планов участка я отдал представителю, который на мои звонки не отвечал. И когда я наконец-то дозвонился до кадастрового инженера и она прислала мне копию плана, я понял, что произошла путаница. Наверное и представитель мой юрист бегал от меня потому, что понял, что накосячил. И документы он мне так и не вернул. Я запрашивал у инженера дубликаты. Срок на обжалование я уже сильно пропустил. Я написал в суд заявление, что судом сделана ошибка в решении, мне выделили не тот участок, и моему соседу соответственно. На следующий день мне позвонили из суда и попросили написать заявление об отзыве моего заявления об исправлении ошибки, т.к. никакой ошибки нет, что решение вынесено в точности с уточненным иском за подписью моего представителя. А то, что он сам ошибся, это уже проблемы мои, а не суда. Мне пришлось искать другого юриста. Другой юрист составила апелляционную жалобу и попросила восстановить срок обжалования. Но суд отказал восстановить срок и вернул жалобу. Мой сосед наотрез не хочет ничего делать. Маразм старческий наверное. Ему все равно. Его часть дома разваливается и участок заросший. Моя часть отремонтирована, и участок облагорожен. больше никто за мою проблему не брался. Я сам начал искать пути выхода. Но пока не нашел. Я предлагал соседу заключить предварительный договор мены земельными участками у нотариуса, сказал, что все расходы оплачу сам. Потом зарегистрировать на него мою половину, на меня его половину, а после поменяться. и все. Но он отказался, у него такой склад характера, он никому не верит. А для меня это очень большая проблема. Если он вдруг помрет и нарисуются откуда не возьмись его наследники, они отнимут у меня мою часть дома и земли. И я ничего не смогу сделать. Вот понадеялся на человека, а он мало того, что перепутал все, еще и смотался с документами и телефон сменил. Вот и гадаю, что делать. Думал подать иск тому же судье по вновь открывшимся обстоятельствам. Только не понимаю, что можно такими обстоятельствами считать в моем случае. Ведь и знал, а мой представитель должен был знать или меня спросить, с какой улицы вход на мою часть участка, чтобы определить, ЗУ1 мне полагается, или ЗУ2. Но и судья тоже накрутила. Ведь она должна была не на веру воспринимать то, что ей нарисовал представитель, а проверить, с какой улицы вход на мою половину и в мою часть дома, а с какой улица на половину соседа. Самое печальное, что такая схема пользования сложилась между нами более 50 лет назад. доля в ломе и земле от моего деда перешли по наследству моей маме, а после ее смерти мне. А сам дом с участком выделен был деду в 1938 году. И подтверждения этому есть. Вт и прошу уважаемых специалистов подсказать, как выкрутиться из этой ситуации. С уважением!!!