Насколько я знаю через суд действительно меня легко выпишут, но правда ли что повесят долги?

Здравствуйте. Проблема такая - сейчас квартира в который я прописан, но в ней не живу продается на аукционе. И мне сегодня написал мужчина, который узнал что моя квартира на аукционе и сказал что преследует искренне альтруистические намерения и объяснил что если квартиру выкупят на аукционе и вы не захотите выписываться, то вас легко выпишут через суд и в течении судебного процесса, который будет длиться несколько месяцев на меня повесят долги за коммуналку и адвоката(около 100 тыс. по его словам). Так вот ответьте пожалуйста, правда ли это? Насколько я знаю через суд действительно меня легко выпишут, но правда ли что повесят долги?

, Кирилл, г. Орел
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Добрый день! Действительно, подобная процедура снятия с регистрационного учета предусмотрена законом.

Относительно взыскания задолженности и судебных расходов- не все так однозначно. Необходимо понимать какая сейчас сумма задолженности по коммунальным платежам. Зарегистрированное лицо не платит за

капремонт,

платежи за ремонт и содержание общедомового имущества

установку счетчиков.

Кроме того, лицо, временно отсутствующее, может потребовать перерасчета оплаты коммунальных услуг, так как не пользовалось ими.

Судебные расходы на представителя(адвоката) оплачивает проигравшая сторона. Однако, суд сам оценивает какую сумму «отработал» представитель. Возможно это будет 5 000 рублей. Все зависит от продолжительности судебного разбирательства, активности представителя и т.д.