Муж в текущем году получил инвалидность 2 группы

В браке купили дом на мат.капитал с доплатой. Муж в текущем году получил инвалидность 2 группы. Дальнейшая совместная жизнь невозможна. Хочу продать дом. Я одна собственница в этом доме. Расскажите мне, кто и на что в этой ситуации может претендовать. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дом куплен в браке, то часть считается принадлежащей мужу, неважно что записан дом на вас полностью. И кроме того надо выделить часть собственности детям, раз в покупке участвовал маткапитал. .

 Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надо выделить доли детям. У супруга и так подразумевается есть доля в этом доме.. Вас будут просить представить при продаже свидетельство о браке или о разводе.

Коллега не вводите в заблуждение — при продаже не требуется предоставление свидетельства о браке или разводе. При совершении сделки отчуждения в период брака могут в Росреестре потребовать письменное согласие на совершение сделки отчуждения имущества приобретённого в браке.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вы брали ипотеку или кредит на приобретение дома? Или купили за МК и собственные средства? Кто сейчас собственник по документам — Вы или все члены семьи имеют доли?

Анастасия
Клиент, г. Саратов
За МК и собственные средства. Собственник я
Я одна собственница в этом доме. Расскажите мне, кто и на что в этой ситуации может претендовать. Заранее спасибо!

 Даже не смотря на то, что вы одна собственник по документам, то если дом приобретён в период брака то это является совместно нажитое имущество супругов. Кроме того, если использован МК, то и дети имеют право на доли и вы обязаны будете им их выделить.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.