У мужа на работе на протяжении пары месяцев задерживают зарплату, мало того аванс за один месяц переносят с

Здравствуйте! У мужа на работе на протяжении пары месяцев задерживают зарплату, мало того аванс за один месяц переносят с одного месяца на другой, директор с которым заключён договор ссылается на то, что выше него есть люди которые якобы и переводят зарплату, а она не при чем и сама ждёт, в итоге в месяц муж получает только половину того, что должен, из-за задержек, как быть? Подскажите пожалуйста

, Дарья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Задержкой зарплаты считается отсутствие предусмотренных трудовым договором выплат в течение 15 суток по прошествии любого из так называемых «расчетных» дней (дат, в которые производятся выплаты) Неоднократное нарушение работодателем обязательств по оплате труда рабочих может грозить штрафом в установленном законодательством размере либо привлечением к административной или уголовной ответственности с последующим заключением под стражу.

15 дней — единственный допустимый срок задержки заработной платы. По истечении данного периода у работников есть право на приостановление деятельности до получения всей задержанной суммы. Для этого в письменной форме составляется извещение работодателя о временном прекращении работы. Желательно составлять сразу два экземпляра, чтобы у руководителя была возможность проставить отметку о получении на одном из них. Этот экземпляр остается у работника в качестве доказательства своевременного уведомления начальства. После этого сотрудник имеет право не посещать рабочее место до получения зарплаты.

 Вы вправе подать заявление в государственную инспекцию труда, сообщив о нарушении работодателем действующего трудового законодательства;

обратиться в суд, составив исковое заявление с требованием выплатить полагающуюся заработную плату, а также денежную компенсацию за весь период приостановки работы; подать прошение о возбуждении уголовного дела в полицию или прокуратуру, если средства не выплачивают более двух месяцев.