Какие должны быть мои шаги сейчас?

Моя бывшая супруга по решению суда обязана платить мне алименты на ребенка в размере 25%. Алименты ни разу не заплатила, хотя прошло уже больше года с даты суда. Ребенок проживает со мной, к маме ходит раз в две недели.

Пару месяцев назад мне пришла повестка в суд в качестве ответчика, поскольку супруга подала иск о снижении алиментов до 16,6%. Никаких материалов Истец мне не прислал.

На суде я заявил о том, что не ознакомлен с иском, на этом основании судья перенесла рассмотрение дела на два месяца и предложила мне самостоятельно придти в суд и смотреть материалы. Данное предложение судьи я не выполнил, поскольку был занят.

Неделю назад моя супруга прислала мне по вотсапу копию иска - только текст, без приложений к нему.

Сегодня состоялся суд, на который я не пришел. Судья принял решение в пользу истца.

Вопрос - имеет ли смысл мне подавать апелляцию? Достаточное ли основание для апелляции то, что полностью исковое заявление мне прислано не было? Имела ли право судья принимать иск без доказательств информирования ответчика? Какие должны быть мои шаги сейчас?

, Денис, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Денис.

 Никаких материалов Истец мне не прислал.

Согласно ГПК РФ  истец должна была направить вам копию иска, подаваемого ею в суд и приложений к нему, которые у вас отсутствуют.

На суде я заявил о том, что не ознакомлен с иском, на этом основании судья перенесла рассмотрение дела на два месяца и предложила мне самостоятельно придти в суд и смотреть материалы. Данное предложение судьи я не выполнил, поскольку был занят.

судья поступила верно, вам нужно было, конечно, найти время и ознакомиться  с материалами дела.

Сегодня состоялся суд, на который я не пришел. Судья принял решение в пользу истца.

и соответственно решила судья рассмотреть дело в ваше отсутствие. вам нужно было уведомить письменно суд, что вы не можете сегодня придти, и тогда возможно заседание было бы отложено.

Вопрос — имеет ли смысл мне подавать апелляцию?

что бы ответить на этот вопрос нужно прочесть решение суда, и понимать на чем обосновала судья свое решение.

Достаточное ли основание для апелляции то, что полностью исковое заявление мне прислано не было?

нет, не достаточное. Тем более, что вам суд предоставлял два месяца на ознакомление.

Имела ли право судья принимать иск без доказательств информирования ответчика? Какие должны быть мои шаги сейчас?

нет, без документа подтверждающего направление ответчику иска с приложением судья оставляет такой иск без движения- ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

сейчас вам нужно:

1.получить решение суда.

2. Ознакомиться с делом, сфотографировать все его материалы.

3. Проконсультироваться с юристом на предмет оснований для подачи  ап.жалобы.

4. Подать ап.жалобу.

Согласно ГПК РФ

уточню свой ответ в этой части — п.6 ч.1 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, ..

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов»

Вопрос о том, следует ли подавать апелляционную жалобу станет ясен после ознакомления с материалами дела и с судебным решением.

На мой взгляд, смысл подавать апелляцию в данном случае может быть и сейчас объясню свою позицию по данному вопросу.

Действительно, в соответствии со п.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ при изменении материального или семейного положения одной из сторон алиментных обязательств суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Скажите, у плательщика алиментов изменилось материальное или семейное положение?

Продолжу свой ответ ниже

Но само по себе изменение материального или семейного положения стороны алиментных обязательств не может служить безусловным основанием для уменьшения размера алиментов.

На это особое обратил внимание, в том числе и Верховный Суд РФ.

Так, в абз.2 п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано следующее:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Здесь надо разбираться устанавливал ли суд обстоятельства, которые не позволяют плательщику алиментов поддерживать их выплату в прежнем размере или нет.

Если судом первой инстанции эти обстоятельства не были установлены, то это будет служить весомым основанием для подачи апелляционной жалобы, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Вообще, если честно, довольно странно, что суд удовлетворил исковые требования по такому делу.

Да, раньше, лет 10 назад, действительно была подобная практика, когда суды изменяли размер алиментов в меньшую сторону, если у плательщика алиментов менялось семейное положение (как правило — это рождение ребенка в новом браке), но сейчас практика, как правило, идет в обратную сторону и суды в основном отказывают в таких исках.

В любом случае — сначала вам необходимо ознакомиться с материалами дела и получить решение, а после необходимо решать вопрос — стоит ли подавать апелляцию или нет.

 Алименты ни разу не заплатила, хотя прошло уже больше года с даты суда.

Это может быть основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 5.31.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребенка, а затем и к уголовной ответственности.

Если вы хотите этого добиться, то нужно «толкать» судебного пристава, который ведет исполнительное производство.

Также здесь может идти речь о лишении матери родительских прав в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ, но для начала надо мать привлечь к ответственности (хотя бы к административной) за неуплату алиментов.

Это так, на будущее, дабы мать позже сама не обратилась за алиментами уже на свое содержание.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Прежде всего нужно смотреть материалы дела для того, чтобы понять, направлялась ли Вам каким-либо образом копия иска до подачи в суд или нет. Нередко бывает так, что для формального выполнения обязанности отправляют пустой конверт по адресу ответчика.

Что касаемо апелляционной жалобы, то тут нужно смотреть решение суда и оценивать есть ли какие-либо нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Согласно ч. 1 ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

При этом, такого самостоятельного основания для отмены суда, как ненадлежащая отправка ответчику копии иска, в ст. 330 ГПК РФ не имеется. Поэтому одного лишь этого основания недостаточно для того, чтобы отменить решение суда первой инстанции. Тут нужно изучать все материалы, оценивать решение и дальнейшие перспективы по его обжалованию.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вопрос — имеет ли смысл мне подавать апелляцию? Достаточное ли основание для апелляции то, что полностью исковое заявление мне прислано не было? Имела ли право судья принимать иск без доказательств информирования ответчика? Какие должны быть мои шаги сейчас?

 Здравствуйте, Денис.

То, что супруга не платит алименты — является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ из затем к уголовной отвтетственности по ст. 157 УК РФ. А также запрет водить автомобиль и выезжать за границу. Также вы можете определить размер задолженности, запросив его у Приставов, и взыскать с нее неустойку 0,1% в день.

Супруга подала Исковое заявление на снижение алиментов, очевидно, в связи с ухудшением материального положения или изменением семейного положения — например, рождением нового ребенка.

п. 1 ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Судья должна была удостовиться, что Вам было направлено Исковое заявление с приложением, однако это не является основанием для отмены Решения суда.

Согласно п.п. 1, 3, 4 ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанцииобстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Вы были надлежащим образом уведомлены о судебных заседаниях, имели возможность ознакомиться с материалами дела, поэтому Ваши права на ознакомление с материалами дела, участие в процессе не нарушены.

Т.о. попытка оспорить Решение суда по указанному Вами основанию не приведет к положительному результату.

Основания для отмены решения изложены выше: суд неверно определил обстоятельства дела, данные обстоятельства не доказаны в суде, или суд сделали неверный вывод из доказанных обстоятельств.

Апелляционная инстанция пересматривает фактическую сторону процесса, поэтому Вы можете ознакомиться с материалам дела и подать Апелляционную жалобу на основе вышеуказанных оснований.

Для составления Апелляционной жалобы — нажмите «Общаться в чате».

Денис
Клиент, г. Москва
Материальное и семейное положения не менялись, но истец утверждает, что год назад при определении алиментов в размере 25% суд не учел ее обстоятельства — наличие еще одного ребенка и отсутствие работы. Однако год назад у нее была возможность указать эти обстоятельства и на суде она о них устно естественно говорила…

Все это оценочные суждения. Если Вы не согласны с такими выводами суда — Вы можете подать Апелляционную жалобу и судебнная коллегия из 3х человек еще раз подумают об этом. Если Вы и на заседание апелляции не явитесь — думать будут совсем не долго.

Алименты это длящееся правотношение. Сейчас, у нее возможно маленький ребенок и она физически должна уделять ему время и т.п. А потом ребенок подрастет. В любом случае суд должен учитывать интересы двух сторон. Но если Вы свои интересы не стали защищать в суде, то суд в состязательном процессе присудел без возражений то, что она просила. Сейчас в Апелляции у Вас будет шанс донести свою позицию. Только учитывайте, что апелляция это короткое заседание минуты на 2-3 с половиной в общем зале таких же ожидающих.

Вы можете подать Иск об изменении размера алиментов — утвердить алименты в твердой денежной сумме, например. 50% процетов Прожиточного минимума, как минимум можно просить.