Какие должны быть мои шаги сейчас?

Моя бывшая супруга по решению суда обязана платить мне алименты на ребенка в размере 25%. Алименты ни разу не заплатила, хотя прошло уже больше года с даты суда. Ребенок проживает со мной, к маме ходит раз в две недели.

Пару месяцев назад мне пришла повестка в суд в качестве ответчика, поскольку супруга подала иск о снижении алиментов до 16,6%. Никаких материалов Истец мне не прислал.

На суде я заявил о том, что не ознакомлен с иском, на этом основании судья перенесла рассмотрение дела на два месяца и предложила мне самостоятельно придти в суд и смотреть материалы. Данное предложение судьи я не выполнил, поскольку был занят.

Неделю назад моя супруга прислала мне по вотсапу копию иска - только текст, без приложений к нему.

Сегодня состоялся суд, на который я не пришел. Судья принял решение в пользу истца.

Вопрос - имеет ли смысл мне подавать апелляцию? Достаточное ли основание для апелляции то, что полностью исковое заявление мне прислано не было? Имела ли право судья принимать иск без доказательств информирования ответчика? Какие должны быть мои шаги сейчас?

, Денис, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис!

 Согласно п.6 ч.1 ст.132 ГПК РФ  истец должна была направить вам копию иска, подаваемого ею в суд и приложений к нему, которые у вас отсутствуют. Судья поступила верно, отложив дело и дав вам время на ознакомление с делом, вам нужно было, конечно, найти время и ознакомиться  с материалами дела.

Вопрос — имеет ли смысл мне подавать апелляцию?

что бы ответить на этот вопрос нужно прочесть решение суда, и понимать на чем обосновала судья свое решение.

Достаточное ли основание для апелляции то, что полностью исковое заявление мне прислано не было?

нет, не достаточное. Тем более, что вам суд предоставлял два месяца на ознакомление.

Имела ли право судья принимать иск без доказательств информирования ответчика? Какие должны быть мои шаги сейчас?

нет, без документа подтверждающего направление ответчику иска с приложением судья оставляет такой иск без движения- ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

сейчас вам нужно:

1.получить решение суда.

2. Ознакомиться с делом, сфотографировать все его материалы.

3. Проконсультироваться с юристом на предмет оснований для подачи  ап.жалобы.

4. Подать ап.жалобу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.