159 УК РФ, или же возможно вернуть свои деньги ни прибегая к таким мерам?

Здравствуйте,мне продали поддельный товар на авито,под видом оригинального по той же цене,на вопрос о возврате был относительно грубый отказ,можно ли привлеч данного человека под уголовную ответственность по ст.159 УК РФ,или же возможно вернуть свои деньги ни прибегая к таким мерам?

, Александр, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте

В данном случае нужно отталкиваться от содержания самого объявления.

Если в нем сообщены заведомо ложные сведения то возможно в его действиях будет усматриваться состав уголовного преступления.

В ином случае возврат товара производится путем направления претензии и последующего иска.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.