8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Может мой отец не являясь собственником и без постановки на учет на себя, передарить мне автомобиль по договору дарения, чтобы я мог поставить его на учет уже на себя?

Добры день. Подскажите, мой отец ездил на автомобиле по советскому тех. паспорту (это НЕ ПТС и не СТС). Собственник по тех.паспорту моя бабушка(собственник умер), у отца остался нотариально заверенный договор дарения нотариусом на автомобиль, но на учет на себя машину он так и не поставил. Может мой отец не являясь собственником и без постановки на учет на себя, передарить мне автомобиль по договору дарения, чтобы я мог поставить его на учет уже на себя?

Или есть другой рабочий вариант регистрации автомобиля сразу на меня, без перерегистрации на отца?

, Анатолий, г. Чехов
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий, да, может.

Право собственности на авто переходит на основании договора, а не постановки автомобиля на учет.

Отец может подарить вам авто по договору, а на основании договора вы можете поставить себя на учет как собственника авто.

Дополнительно хочу предостеречь, что когда вы становитесь собственником авто, вам нужно в течение 10 дней после его приобретения  обратиться в органах ГИБДД и зарегистрировать автомобиль. 

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ст. 27 Закона N 283-ФЗ; ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может мой отец не являясь собственником и без постановки на учет на себя, передарить мне автомобиль по договору дарения, чтобы я мог поставить его на учет уже на себя? 

Здравствуйте!

Да, можете оформить, также договор дарения автомобиля и заверить его, также у нотариуса. Если у вашего отца есть договор дарения авто, то он уже законный собственник.

Регистрация в органах ГИБДД не подтверждает право собственности, а дает право на участия автомобиля в дорожном движении.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Есть, также судебная практика, например, Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10 legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-10102017-n-36-kg17-10/

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

1
0
1
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Анатолий. 

Вы можете заключить с отцом Договор дарения или купли-продажи, получить полис ОСАГО, уплатить госпошлину, взять свой паспорт и с этими документами поставить авто на учет. 

Согласно п.п. 56. 63 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

для регистрации Вы д.б. предоставить документы: 

— заявление о совершении регистрационного действия,
— документ, идентифицирующий транспортное средство,
— документ об уплате государственной пошлины.
— документ, удостоверяющего личность обратившегося лица, 
— документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство,
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. А также предоставить ТС на осмотр.

Переход права собственности на ТС происходит путем заключения Договора (получение ТС по Договору). 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я Вам уже отвечал на Ваш вопрос — он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, не зависимо от того состоял ли автомобиль на учете в ГИБДД или нет и оформлена ли на него ПТС или нет.

Тут стоит исходить из того, что право собственности на автомобиль возникает не в силу факта регистрации, а исходя из заключенных сделок — таковой является имеющийся договор дарения.

В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности; снятие автомобиля с регистрационного учета не свидетельствует о прекращении права собственности на него.

В связи с чем он как собственник, на основании ст. 209 ГК РФ может свободно распоряжаться автомобилем, в том числе и передать его в дар.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, на основании передачи его в дар Вам — у Вас возникает право собственности на автомобиль.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В Вашем случае, после получения его в дар имеет место только одна трудность — а именно отсутствие ПТС.

При отсутствии ПТС и СТС могут возникнуть проблемы при оформлении полиса ОСАГО.

В силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» в числе документов, предоставляемых в страховую компанию Вы должны предъявить

3. Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы (сведения):
г) регистрационный документ, выданный органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортного средства (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или свидетельство о регистрации машины), либо паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники при заключении договора обязательного страхования до государственной регистрации транспортного средства;

Увы, но тех.талон в числе документов не называется.

Однако стоит отметить, что к регистрационным документам, в силу ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ относятся

2. Регистрационными документами являются:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства.

В этой связи, чтобы минимизировать перспективу спора со страховой компанией — поскольку полис ОСАГО Вам будет необходим для регистрации ТС, а страховая при тех.талоне не сможет его оформить — отцу до передачи Вам автомобиля, стоит оформить ПТС на автомобиль.

0
0
0
0

И здесь стоит иметь ввиду, что согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

74. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделениемпо заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Таким образом, отцу нужно сначала обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для оформления ПТС взамен устаревшего регистрационного документа, а уже после, передавать автомобиль Вам.

Необходимо это, как уже сказал, для целей последующего заключения Вами договора ОСАГО и регистрации ТС.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Чехов
Еще нюанс, отец инвалид. Могу я за него подать заявление на замену старого тех. паспорта на новый ПТС? Нужна доверенность простая или заверенная нотариусом? И главное нужно предоставлять автомобили при замене старого тех. паспорта на новый ПТС без перерегистрации собственника?
Похожие вопросы
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2022