Нужно ли в дкп указывать детей и прописывать сколько долей они приобретают?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, покупаем квартиру с использованием ипотеки с материнского сертификата. Нужно ли в дкп указывать детей и прописывать сколько долей они приобретают?

, Евгения, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, при использовании материнского капитала должна быть указана доля ребёнка (ч. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Но хотелось бы уточнить, наделение долей должно быть прописано в ДКП? или же наделение долей происходит после выплаты ипотеки?

При использовании материнского капитала доля ребёнка должна быть указана в ДКП.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович