Но мужу пришлось уйти из с семьи, так как жена стала пить, нигде не работает

Здравствуйте! Муж и жена не разведены. Но мужу пришлось уйти из с семьи, так как жена стала пить, нигде не работает. Ведет разгульный образ жизни. Одним словом стала алкашкой. Сыну полных 10 лет. В квартире живет один, мать появляется редко. Отец постоянно приезжает, кормит ребенка. Что делать? Муж хочет забрать ребенка к себе. Как это сделать?

, Элла, г. Чебоксары
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Исковое заявление о разводе и определении места жительства ребенка с отцом. Ребенка уже спросят в суде, с кем он хочет жить. В дальнейшем можно подать на алименты на мать, а при их невыплате и доказанном алкоголизме на лишение прав.  Могу составить данный документ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Элла, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вопрос следующий — место жительство ребенка с матерью было определено в судебном порядке или нет?

Если не определено, то отец может просто забрать сына с собой, эти действия не будут считаться похищением, так как родители в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ имеют равные права в отношении детей.

Далее отцу ребенка необходимо решать вопрос об определении места жительства ребенка.

В соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В случае, когда родители не достигли такого соглашения, то спор о ребенке решается в судебном порядке.

По поводу положительных перспектив исходя дела для отца.

В целом, учитывая возраст ребенка (с 10 лет ребенок имеет право выражать свое мнение, относительно того с кем он хочет жить и суд обязан это мнение учесть), а также учитывая бытовые условия у матери, где проживает ребенок, а также отношение матери к воспитанию ребенка, то шансы у отца оставить ребенка за собой есть и весьма неплохие.

Если Вам потребуется более подробная консультация с полным алгоритмом дальнейших действий, то вы можете обратиться ко мне в чат (стоимость услуги решается индивидуально)