Подскажите, какое количество голосов необходимо для принятия решения на ОСС о распределении средств, полученных в результате экономии теплоснабжения на ремонтные работы дома

Подскажите,какое количество голосов необходимо для принятия решения на ОСС о распределении средств, полученных в результате экономии теплоснабжения на ремонтные работы дома. То есть корректировку по отоплению не возвращать людям,а сделать текущий ремонт.

, Ирина, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Ирина!

Решения принимаются большинством, ⅔ или 100% голосов.

Кворум для принятия большинства решений на общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме зафиксирован в ч. 1 ст. 46 ЖК РФ. В данной статье приводится несколько вариантов принятия положительных решений в зависимости от вида вопроса: большинством от общего числа голосов собственников в доме, участвующих в собрании; 50%+1 голос от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме; не менее ⅔ голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В ЖК РФ есть ещё один вариант количества голосов, которые собственники должны на ОСС отдать за вопрос, чтобы он был принят: 100%, то есть все собственники в доме должны проголосовать «за» (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Собрание считается легитимным, если в нём приняли участие собственники, обладающие более чем половиной от общего числа голосов в доме (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ). Поговорим о том, каким количеством голосов принимаются решения по вопросам, которые чаще всего выносятся на общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах.