Через сколько лет маму признают умершей?

Здравствуйте ! Могу ли я получить пенсию безвести пропавшей три года назад матери?? Через сколько лет маму признают умершей? Прошло три года

, Лариса, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Согласно статье  45 ГК РФ «Объявление гражданина умершим» гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Пенсия за свою маму Вы получать не можете. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», статья 25 «Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии»:1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

Вопросы объявления лица умершим и признания его безвестно отсутствующим регулируются ст.ст. 42-46 ГК РФ.

Лицо объявляется умершим на основании судебного решения в случае, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение 6 месяцев.

В таком случае, в соответствии со ст.1183 ГК право на получение пенсионных накоплений, которые по каким-то причинам не были выплачены наследодателю при жизни, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Вместе с тем, прекращение выплаты страховых и трудовых пенсий производится, в том числе, в случае признания лица безвестно отсутствующим. То есть пенсия начисляется до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда вступило в законную силу решение суда о признании лица безвестно отсутствующим.

В настоящее время Вы можете признать мать безвестно отсутствующей.

Лицо признается безвестно отсутствующим при условии отсутствия в течение года сведений о его месте нахождения.

Юридический факт устанавливается в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц. То есть Вы, как иждивенец, вправе обратиться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства с заявлением о признании матери безвестно отсутствующей.

При соблюдении некоторых условий, Вы вправе получать пенсию по потере кормильца, обратившись в ПФР с судебным решением.