N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении не утратил силу?

Добрый день! Скажите пожалуйста, Приказ Минпросвещения России №114 от 22.03.2021г. Действовал, исключительно на 2021 год, на каком основании его применяют в 2022 году , если Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" не утратил силу?

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приказ Минпросвещения России №114 от 22.03.2021г. Действовал, исключительно на 2021 год, на каком основании его применяют в 2022 году, если Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ не утратил силу?

Приказом  от 22 марта 2021 года N 114  Об особенностях выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2021 году  от 2021 года действительно предусмотрен был в части иной порядок.

В  самом приказе ясно было указано следующее:

Установить, что в 2021 году:

Порядок выдачи медали „За особые успехи в учении“, утвержденный  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 685..., в части определения лиц, которым вручается медаль „За особые успехи в учении“, не применяется;-https://docs.cntd.ru/document/603248725

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения изначально были  закреплены именно в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 23 июня 2014 года N 685  «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“.

Из Приказа следует, что:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.-https://docs.cntd.ru/document/420206433

Т.е. в данном Приказе условия такие:

  —  успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и   имеющие итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам.

Только эти лица могут получить медаль, т.е. одна категория лиц, и при наличии этих условий.

А в Приказе от 22 марта 2021 года N 114  Об особенностях выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2021 году :

-  завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования   имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана и   получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА) из числа таких лиц, как:

в случае прохождения  ЕГЭ не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена — отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

Т.е. как видите, в Приказе от 2021 года перечень необходимых условий более расширенный, и категории лиц под них попадающих разделены были на две категории:

1-я  — ЕГЭ не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

2-я — в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена — отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

Т.е. 2 категории лиц.

В этом и отличие было в 2021 году, но в 2022 году он же не действует атк как принимался только лишь на 2021 года, и в настоящее время применяются опять положения Приказа от 22 марта 2021 года N 114  «Об особенностях выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2021 году», а значит и те кто относится к этому категории:

  —  успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и   имеющие итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/