4 года назад подписал соглашение об уплате алиментов на содержание ребёнка 15000₽, сегодня пришло постановление о расчёте задолженности по алиментам с применением индексации

4 года назад подписал соглашение об уплате алиментов на содержание ребёнка 15000₽, сегодня пришло постановление о расчёте задолженности по алиментам с применением индексации.

, Давид, г. Усть-Лабинск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Давид.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ). В данном случае размер алиментов может быть увеличен пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.