Вопрос в том, действует ли ещё старый договор, до 1 июля, где указан мой залог?

Здравствуйте! Снял квартиру 1 июля 2021 года. Заключили договор на 12 месяцев(до 1 июля 2022 года). Кроме самой аренды заплатил залог в размере месячной аренды, что указано в договоре. Арендодатель умер осенью, собственник квартиры тоже поменялся. Новый собственник попросил досрочно заключить со мной новый договор аренды, где уже информации о залоге нет. Новый договор собственник заключил со мной на 11 месяцев, по его словам для избежания регистрации. Вопрос в том, действует ли ещё старый договор, до 1 июля, где указан мой залог?

, Павел, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заключенный договор аренды с предыдущим собственником является действующим.

Данную ситуацию регулирует ст. 617 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что смена собственника арендованного имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В создавшейся ситуации вам необходимо своевременно оплачивать аренду, предусмотренную действующим договором.

Это следует из ст. 309 Гражданского кодекса РФ, предписывающей, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Вы вправе не подписывать новый договор на условиях нового собственника и до окончания срока действующего договора исполнять только его условия. Новый собственник не вправе понудить вас подписать новый договор. Это запрещено ст. 421 ГК РФ.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.