Возможно ли обратное действие размежевания и куда обратиться?

Добрый день!У нас имеются земельные паи, они прошли межевание. Возможно ли обратное действие размежевания и куда обратиться?

, Гульнара, г. Магнитогорск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Законом определены моменты и условия, при наличии которых собственник надела, другое лицо или организация, чьи права были затронуты в процессе проведенного межевания, могут оспорить результаты установления границ.

Так, к таким условиям относят следующие:

    — Проведение межевания без наличия акта согласования границ, подписанного всеми заинтересованными лицами. Отсутствие подписей допускается лишь при неявке таких лиц после соблюдения со стороны владельца участка положенной процедуры оповещения и отсутствии письменных заявлений от соседей о несогласии с границами, проходящими именно таким образом;
    — Допущение нарушений в ходе выполнения работ инженером. Это может быть отсутствие операции выезда на участок для выноса границ в натуру, игнорирование документальных данных, на основании которых межа будет проходить иным способом и т.д.;
   -  Появление новых документальных данных или свидетельских показаний, которые изменяют ход проложенной межи;
    — Обнаружение ошибки в предоставленных данных. Это может быть пересечение границ смежных участков, наложение одного надела на другой, отнесение земли к совершенно другой территории, любые другие неточности, которые будут иметь место в графической или текстовой части;
    — Приобретение земли и переход ее в собственности в результате самозахвата территории. Такие ситуации происходят достаточно редко, но все же могут иметь место в результате неточного анализа предоставленной документации кадастровым инженером или подачи заказчиком недостоверных данных.

Существует два возможных варианта изменения границ: исправление кадастровой ошибки или обращение в суд. Если собственник участка с реестровой ошибкой не хочет самостоятельно заниматься изменением своих границ, принудить его к землеустроительным работам может только суд. Отмена некорректных границ производится на основании решения суда о признании недействительным межевания участка по заявлению собственника либо соседа, чьи границы накладываются на другие участки.

Для подачи корректных данных в Росреестр необходимо сформировать новый межевой план, в котором в разделе «заключение кадастрового инженера» обосновывается техническая часть процедуры — почему новые координаты правильные, а старые надо убрать из реестра. Если вы получили документы на земельный участок с ошибками, неточностями или опечатками, проводить процедуру отмены необязательно. Можно просто предоставить документы в компанию, осуществляющую межевание, и оформить заявление на исправление ошибок. В течение 15 дней собственник должен получить ответ о исправлении документов и внесение изменений в Росреестре. В случае, если ответ не получен либо ошибки не были устранены, необходимо обратиться в суд для отмены межевого дела.

Гульнара
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за консультацию! Все понятно.