Могу ли я через минздрав перевестись в другу больницу для отработки целевого без согласия работадателя

Здравствуйте! После окончания обучения Отработала по целевому направлению 2г10 месяцев. До окончания отработки осталась 2 месяца. По причине смены места жительства хочу устроиться в другую больницу где меня согласны взять на работу. Работадатель категрески против перевода, только увольнение. Могу ли я через минздрав перевестись в другу больницу для отработки целевого без согласия работадателя

, Алёна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В рамках Договора целевого обучения, а Вы по нему несете обязанность по отработке, договариваться следует с тем, с кем Договор заключался непосредственно, т.е. с Заказчиком по договору,. если это Минздрава, только в этом случае с ним и следует решать вопрос,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Договор с Вами заключался в 2013-2014 годах насколько я это понял из вопроса.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Алёна, обратимся к положениям статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 №  273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

При этом, данная статья в качестве одного из существенных условий определяет указание по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении,с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Так, в договоре о целевом обучении прописана медицинская организация, в которой Вы должны осуществлять деятельность на время, определенное таким договором. А вообще, интересно было бы взглянуть на данный договор. Как я понимаю, средства на Ваше обучение были потрачены из федерального, либо регионального бюджета. Плательщик, соответственно, это Минздрав. Вы исполняете трудовые обязанности в одном из подразделений Минздрава. Прикрепите, если не составит труда целевой договор, и я посмотрю есть ли возможность поменять учреждение.

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Прилагаю фото договора. Договор заключен в 2012г, с 2013 по 2014 год я находилась в академ.отпуске в связи с беременностью и родами. По возвращению к обучению договор со мной не был продлён, хотя это прописано в условиях. Может его уже стоит считать не действительным?