И что мне теперь делать в этой ситуации?

По договору о тех.присоединении Ленэнерго поставили мне счетчик на столб(сплит-система), который отстоит от точки ввода приблизительно в 23 метрах. Кроме того, на пути прокладки провода от этого столба к дому стоит высокое декоративное дерево, которое я бы не хотела пилить. Но есть столб, который стоит значительно ближе перед домом, на который можно было бы повесить счетчик ( почему это не было сделано сразу?) и никаких препятствий для провода нет. Самостоятельно перенести счетчик мне не разрешили, написали, что он установлен согласно условиям тех.присоединения не дальше 15 м от границы участка. Получается, что и провода до ввода дом с установленного счетчика надо в 1,5 раза больше, и дерево пилить надо будет. А всего-то надо счетчик перенести. И что мне теперь делать в этой ситуации? (На фото место установки счётчика.)

  • upload_2022_06_20_12_22_04_392
    .jpg
, Наталья, г. Ангарск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Наталья здравствуйте!

Порядок переноса прибора учета электроэнергии регламентирован правилами организации учета электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/f7e45d62c761d80c96cf15943de9a3bd8363ac90/

кроме того,

Пункт 144 «Основных положения функционирования розничных рынков электрической энергии» утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) определяет

Приборы учета должны быть установлены на границе балансовой принадлежности. А для граждан, которые осуществляют ведение садоводства, прибор учета должен быть установлен в максимальном приближении к их земельным участкам.

Точки распределения не могут располагаться дальше 25 метров от границы участка.

Таким образом Вы вправе осуществить перенос прибора учета.

1. необходимо обратиться с мотивированным заявлением с подборкой нормативных актов в региональную энергетическую организацию.

2. в случае письменного согласия — за свой счет организовать перемещение прибора учета.

3. в случае отказа обратиться в суд с требованиями обязать энергетиков разрешить вам перенос прибора учета и выполнить действия по его приемке и ввода в эксплуатацию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, данная ситуация не в Вашу пользу. Судя из описанной ситуации и приложенного фото специалисты электросетей смонтировали установку SPLIT счетчика в допустимых параметрах от границы участка. Естественно, что они будут делать отписки и по закону принудить их никак сделать перенос нельзя.Можно жаловаться в Прокуратуру, проверку проведут, но будет отказ.

Если Вы обратитесь в суд, то тоже 100% получите отказ, просто потеряете время.

У электросетей достаточно оснований мотивировать свою позицию по данному вопросу в соответствии с требованиями п.п. 136, 147, 151 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и п.п. 80(1), 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Кроме того, в части опила декоративного дерева закон также на стороне электросетей, так как под ЛЭП устанавливается охранная зона.

Согласно «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановления Правительства РФ от 05.06.2013 N 476, от 26.08.2013 N 736, от 17.05.2016 N 444),в охранной зоне ЛЭП запрещается осуществлять любые действия (в том числе посадка деревьев и кустарников), которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства и привести к возникновению технологического нарушения.

Таким образом, что по факту. Единственным правильным решением будет записаться на прием к исполнительному директору электросетей и попытаться решить эту проблему в общении с ним, возможно Вам пойдут на уступки. Попробуйте решить эту проблему в частной беседе с руководством электросетей. Жалобы и обращение в суд в решении Вашей проблемы не помогут.

Кроме того, за свой счет Вы всегда можете перенести прибор учета.

п. 136

Сетевые организации (гарантирующие поставщики) вправе за отдельную плату осуществлять установку, замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, при обращении потребителя, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также предоставлять услуги, не включенные в минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием приборов учета и результатов измерений таких приборов учета.