8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

И что мне теперь делать в этой ситуации?

По договору о тех.присоединении Ленэнерго поставили мне счетчик на столб(сплит-система), который отстоит от точки ввода приблизительно в 23 метрах. Кроме того, на пути прокладки провода от этого столба к дому стоит высокое декоративное дерево, которое я бы не хотела пилить. Но есть столб, который стоит значительно ближе перед домом, на который можно было бы повесить счетчик ( почему это не было сделано сразу?) и никаких препятствий для провода нет. Самостоятельно перенести счетчик мне не разрешили, написали, что он установлен согласно условиям тех.присоединения не дальше 15 м от границы участка. Получается, что и провода до ввода дом с установленного счетчика надо в 1,5 раза больше, и дерево пилить надо будет. А всего-то надо счетчик перенести. И что мне теперь делать в этой ситуации? (На фото место установки счётчика.)

Показать полностью
  • upload_2022_06_20_12_22_04_392
    .jpg
, Наталья, г. Ангарск
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Наталья здравствуйте! 

Порядок переноса прибора учета электроэнергии регламентирован правилами организации учета электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/f7e45d62c761d80c96cf15943de9a3bd8363ac90/

кроме того,

Пункт 144 «Основных положения функционирования розничных рынков электрической энергии» утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) определяет

Приборы учета должны быть установлены на границе балансовой принадлежности. А для граждан, которые осуществляют ведение садоводства, прибор учета должен быть установлен в максимальном приближении к их земельным участкам. 

Точки распределения не могут располагаться дальше 25 метров от границы участка. 

Таким образом Вы вправе осуществить перенос прибора учета.

1. необходимо обратиться с мотивированным заявлением с подборкой нормативных актов в региональную энергетическую организацию.

2. в случае письменного согласия — за свой счет организовать перемещение прибора учета.

3. в случае отказа обратиться в суд с требованиями обязать энергетиков разрешить вам перенос прибора учета и выполнить действия по его приемке и ввода в эксплуатацию. 

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, данная ситуация не в Вашу пользу. Судя из описанной ситуации и приложенного фото специалисты электросетей смонтировали установку SPLIT счетчика в допустимых параметрах от границы участка. Естественно, что они будут делать отписки и по закону принудить их никак сделать перенос нельзя.Можно жаловаться в Прокуратуру, проверку проведут, но будет отказ. 

Если Вы обратитесь в суд, то тоже 100% получите отказ, просто потеряете время. 

У электросетей достаточно оснований мотивировать свою позицию по данному вопросу в соответствии с требованиями п.п. 136, 147, 151 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и п.п. 80(1), 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Кроме того, в части опила декоративного дерева закон также на стороне электросетей, так как под ЛЭП устанавливается охранная зона.

Согласно «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановления Правительства РФ от 05.06.2013 N 476, от 26.08.2013 N 736, от 17.05.2016 N 444),в охранной зоне ЛЭП запрещается осуществлять любые действия (в том числе посадка деревьев и кустарников), которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства и привести к возникновению технологического нарушения.

Таким образом, что по факту. Единственным правильным решением будет записаться на прием к исполнительному директору электросетей и попытаться решить эту проблему в общении с ним, возможно Вам пойдут на уступки. Попробуйте решить эту проблему в частной беседе с руководством электросетей. Жалобы и обращение в суд в решении Вашей проблемы не помогут.

Кроме того, за свой счет Вы всегда можете перенести прибор учета.

п. 136

Сетевые организации (гарантирующие поставщики) вправе за отдельную плату осуществлять установку, замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, при обращении потребителя, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также предоставлять услуги, не включенные в минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием приборов учета и результатов измерений таких приборов учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
, вопрос №4084846, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Добрый вечер, продала квартиру, подписали акт приема-передачи, прошло некоторое время и покупатель с меня требует 2 стула, которые я забрала, из 4х. В ДКП и в акте не было описи мебели, оценку банк не делал (отчета отдельного по оценке нет), так как квартира покупалась в ипотеку (на покупателя), в акте также не указано никаких требований/замечаний от покупателя. проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
, вопрос №4084646, Анна, г. Москва
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2022