Возможно ли как то не попасть под статью и нормально работать и платить налоги?

Добрый день,хочу

Оформить самозанятость,поатить налоги,деньги поступают в криптовалюте,я их обмениваю и получаю выплаты на карту.

Насколько я понимаю Первый и самый очевидный минус — мы живем в России. Задекларировать вебку нормально не получится, как итог: наша самозанятость подпадает под статьи 174.1 и 115-ФЗ. Есть еще статья 198 как раз для тех, кто не оформил свой доход. А всякие ИП "стример" отправляются в бочку к обнальщикам.

Возможно ли как то не попасть под статью и нормально работать и платить налоги?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря, Вы ставите вопрос о построении схемы работы и приема платжей, что невозможно полностью осветить в рамках избранного Вами формата услуг, можно лишь отметить, что принимать оплату в цифровой валюте за оказание услуг, оформленных в виде, к примеру, в Вашем случае, какого-либо зрелищного мероприятия, Вы в принципе не можете, поскольку это прямо запрещено п.5 ст.14 ФЗ от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В то же время ответственности за несоблюдение такого запрета в российском законодательстве пока нет. Кроме того, прием оплаты не в цифровой валюте, а в цифровых финансовых активах разрешен. И применительно к Вашей конкретной ситуации  следует понимать более детально, в чем  происходит расчет.

Что касается самозанятости, то как в случае цифровой валюты, так и цифровых финансовых активов  есть два момента:

1. Доход возникает у Вас в момент приема того или другого;

2. При обмене их на реальные деньги (фиат)

При этом в отношении таких доходов, Вы не можете применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (а это и есть самозанятость), что следует изпп.2 п.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Не применяются в отношении таких доходов и иные спец.налоговые режимы, они облагаются исключительно НДФЛ по ставке 13%.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Ольга
Клиент, г. Москва
А что можете сказать про 174.1 и 115ФЗ?

Поскольку речь о цифровых активах, то учет Вами рисков по 115-ФЗ неминуем.  А чтобы говорить о 174.1 УК РФ, нужно детальнее обсуждать, как Вы работаете, и исходя из этого уже делать выводы, что делать, чтобы избежать этого. Это возможно в чате.