8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, что мне делать и можно ли привлечь соседей?

Здравствуйте.Живём в деревне, из-за отсутствия водостока у соседей - в моём доме появился грибок. Скажите пожалуйста, что мне делать и можно ли привлечь соседей?

, Светлана, г. Москва
Никита Челпанов
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Доброго времени суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, для взыскания ущерба с соседей Вам необходимо доказать, что грибок возник ввиду отсутствия надлежащего водостока у соседей.

Доказать указанный факт возможно только экспертным заключением.

Если экспертиза установит связь между грибком и отсутствием водостока, то Вы вправе обратиться в суд с иском к соседям о возложении обязанности по обустройству водостока и о компенсации причиненного Вам ущерба.

0
0
0
0
Виталий Калмыков
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!
В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилья обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей. Согласно ст. ст. 10, 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания. Также при эксплуатации жилых помещений не допускается их захламление, загрязнение и затопление (п. 9.1., 9.2. СанПиН 2.1.2.2645-10).
Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить нарушения. Если после этого собственник продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ). Однако вышеуказанный процесс трудно реализовать. Для защиты имущественных прав можно самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении собственника привести жилое помещение в надлежащее состояние. Рекомендую, несмотря на состояние здоровья соседа, попытаться построить диалог и убедить его привести жилье в нормальный вид.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Ответ не по моей теме дали, мне нужно точно знать что я могу сдедать в данной ситуации при моих обстоятельствах, какую экспертизу делать
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2022