Скажите пожалуйста, что мне делать и можно ли привлечь соседей?

Здравствуйте.Живём в деревне, из-за отсутствия водостока у соседей - в моём доме появился грибок. Скажите пожалуйста, что мне делать и можно ли привлечь соседей?

, Светлана, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Доброго времени суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, для взыскания ущерба с соседей Вам необходимо доказать, что грибок возник ввиду отсутствия надлежащего водостока у соседей.

Доказать указанный факт возможно только экспертным заключением.

Если экспертиза установит связь между грибком и отсутствием водостока, то Вы вправе обратиться в суд с иском к соседям о возложении обязанности по обустройству водостока и о компенсации причиненного Вам ущерба.

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!
В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилья обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей. Согласно ст. ст. 10, 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания. Также при эксплуатации жилых помещений не допускается их захламление, загрязнение и затопление (п. 9.1., 9.2. СанПиН 2.1.2.2645-10).
Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить нарушения. Если после этого собственник продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ). Однако вышеуказанный процесс трудно реализовать. Для защиты имущественных прав можно самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении собственника привести жилое помещение в надлежащее состояние. Рекомендую, несмотря на состояние здоровья соседа, попытаться построить диалог и убедить его привести жилье в нормальный вид.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ответ не по моей теме дали, мне нужно точно знать что я могу сдедать в данной ситуации при моих обстоятельствах, какую экспертизу делать