Хотел узнать, нормально ли это?

Добрый день! Год назад мне поставили аллергическую бронхиальную астму лёгкого течения. В этот призыв, в военкомат, на медкомиссию я пришёл со всеми справками и копией медицинской карты, где указан диагноз. Меня направили в стационар от военкомата для подтверждения астмы. В стационаре астма подтвердилась, в медицинском заключении в диагнозе написали "Бронхиальная астма атопической формы, лёгкое течение". Сегодня отдал это заключение терапевту в военкомате, мне сказали что выдадут отсрочку на полгода, т.к. астму мне поставили год назад, мол с таким диагнозом сразу военный билет не выдают. В конце июля мне надо будет подойти в военкомат, чтобы мне написали про отсрочку в приписном удостоверении. Сказали, что через полгода нужно будет явиться в военкомат и снова пройти обследование, и если астма подтвердится снова, тогда мне выдадут военный билет. Хотел узнать, нормально ли это?

, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Призывник с бронхиальной астмой освидетельствуется по 52 статье Расписания болезней, в соответствии с которым ему может быть присвоено две категории годности:

 “Д” — не годен к военной службе. Гражданин освобождается от воинской обязанности, не может быть призван ни при каких обстоятельствах.
“В” — ограниченно годен. Призывник освобождается от военной службы, но может быть призван в случае введения военного положения.

Категория годности зависит от степени заболевания:

Легкая степень характеризуется отсутствием симптомов в течение не менее 5лет, но наличие измененного типа реактивности бронхов сохраняется.
Средняя степень характеризуется появлением симптомов заболевания каждый день, но при которой бронхорасширяющие составы позволяют купировать приступы удушья.
Тяжелая степень характеризуется постоянным проявлением симптомов, частыми периодами обострения, астматическими состояниями, накладывающими ограничения на физическую активность.

При легкой и средней степени присваивается категория «В», при тяжелой степени категория «Д».

Бронхиальная астма будет являться противопоказанием для службы только в случае совпадений симптомов болезни с данными, которые занесены в Расписание болезней.

В Расписании заболеваний указано, что, если присутствуют все документы, подтверждающие диагноз, мед.комиссия может принять решение о присвоении категории «В» или «Д» без дополнительного освидетельствования. Но призывник может быть направлен на доп.обследование.