Можно ли оспорить отцовство на удочеренного ребёнка и не платить на её аллементы?

Мой брат жил в гражданском браке и у жены был ребёнок 3 года, мой брат сделать установление отцовства на ребёнка. Когда поженились в браке родились двое его детей. Спустя 8 лет они развелись. И жена подала на аллементы на троих детей. Можно ли оспорить отцовство на удочеренного ребёнка и не платить на её аллементы?

, леся, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Биологический отец может отказаться от родительских прав и не платить алименты. Как оспорить отцовство или материнство. Процедура проходит только через суд согласно п 1. ст. 52 Семейного кодекса РФ. Подать исковое заявление нужно в соответствии со ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Дело об оспаривании отцовства рассматривает районный или городской суд по месту жительства ответчика – матери или отца, согласно ст. 28 ГПК РФ.

Для оспаривания отцовства вам потребуются: исковое заявление об оспаривании отцовства, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо, не приходится ему биологическим отцом.